Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ > 27.09.2023 - Как рыбной отрасли адаптиро... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Подписка на обновления
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Салат из сельди и помидоров.
Сельдь почистить, приготовить филе. Филе сельди, помидоры, лук,  яблоко, сваренное вкрутую яйцо нарезать, перемешать, заправить сметаной и по вкусу сахаром.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Тест
В раздел ВИДЕО »

27.09.2023 - Как рыбной отрасли адаптироваться в новых реалиях

Развитие рыбохозяйственного комплекса стало одной из центральных тем августовского совещания президента РФ Владимира Путина с правительством. По его итогам глава государства поручил Минсельхозу России разработать комплекс мер, направленных на увеличение внутреннего потребления рыбной продукции.Эксперты издания «ВиЖ» в своем материале рассказали о проектах, реализация которых может снизить зависимость отрасли от импорта, и мерах, которые нужно принять для устойчивого развития товарной аквакультуры в России.



От участников совещания сразу же поступили предложения ограничить закупку импортной рыбы в бюджетном секторе, стимулировать производство готовой продукции и социальную рекламу. Однако отрасли требуются и другие решения, в том числе направленные на развитие индустриальной аквакультуры.

Начиная с 2022 года российская аквакультура учится жить в новых реалиях. Существует ряд стресс-факторов, которые необходимо устранять собственными силами. Среди основных – высокая зависимость отрасли от иностранных кормов и посадочного материала. Эксперты «ВиЖ» рассказали о проектах, реализация которых может снизить зависимость отрасли от импорта, и мерах, которые нужно принять для устойчивого развития товарной аквакультуры в России.

Идем в рост


«Сегодня аквакультура – одна из точек роста глобального продовольственного сектора и драйвер развития рыбной отрасли. Последние 10 лет она устойчиво растет в России благодаря нормативному регулированию, ограничению импорта и внедрению новых технологий. За этот период объем производства аквакультуры в нашей стране увеличился более чем в 2 раза», – констатирует Илья Шестаков, руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство).

Индустриальная аквакультура является передовой технологией развития рыбоводства и популяризации рыбной продукции в разных регионах страны, в том числе удаленных от промысловых вод. При этом лидирующие позиции в рейтинге объемов производства занимают Северо-Западный, Южный и Дальневосточный федеральные округа. Основные сегменты в структуре производства – лососевые, карповые, осетровые виды, а также ценные гидробионты – устрицы, мидии, гребешки, другие моллюски и иглокожие. Согласно данным Росрыболовства, общее производство продукции за последнее десятилетие увеличилось более чем в 2 раза – с 152,9 тыс. в 2011 году до 384 тыс. тонн в 2022-м. А за первое полугодие 2023-го объем производства товарной аквакультуры в России достиг отметки в 228 тыс. тонн. Между прочим, это на 5,8% выше аналогичного показателя прошлого года! «По итогам 2023 года ожидается рост производства товарной аквакультуры на 5%», – сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня в России наблюдается взрывной рост индустриального лососеводства. За 5 лет его объемы выросли почти в 3 раза, а доля в общем производстве перешагнула за 30%, что позволило заместить значительную часть импорта. Объем производства лососевых – преимущественно семги и форели – за истекший период этого года составил 95 тыс. тонн. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года результат улучшился на 19,5%, сообщает пресс-служба ведомства. «Наиболее высокими темпами товарное лососеводство развивается в Мурманской и Ленинградской областях, а также Республике Карелии, – уточняет председатель правления ГКО «Росрыбхоз» Василий Глущенко. – Быстрый рост связан с внедрением зарубежных технологий. Однако выращивание форели и атлантического лосося (семги) требует больших затрат на капитализацию производства и пополнение оборотных средств, направленных на закупку рыбопосадочного материала и кормов. Так что направлением занимаются преимущественно крупные компании, которые могут привлечь большие финансовые ресурсы».



Есть ли жизнь без импорта?

Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, запрет на импорт рыбы и рыбной продукции из стран Евросоюза и Королевства Норвегия, введенный в 2014 году, способствовал росту рентабельности отечественного рыбоводства. Но никуда не делись стресс-факторы, связанные с зависимостью отечественных лососеводных предприятий от импорта посадочных материалов и кормов.

Важный аспект индустриальной аквакультуры – правильно подобранные корма, которые обеспечивают быстрый рост рыбы и защищают ее от болезней. Несмотря на высокую привлекательность российского рынка, ряд недружественных государств перестали поставлять свою продукцию в нашу страну. «Курс на развитие индустриального выращивания позволит увеличить производство товарной рыбы в различных климатических условиях вне сезонной зависимости, ускорит процесс импортозамещения и обеспечит потребности рынка», – говорит Илья Шестаков.

Тему продолжает Василий Глущенко. «Незаконные ограничения против Российской Федерации, введенные в 2022 году, привели к тому, что страны Европейского союза перестали поставлять российским предприятиям корма для рыб», – признает он. И рассматривает проблему через призму статистики: в прошлом году 90% рыбных высокоэнергетических кормов – 126 тыс. тонн – поступало из-за рубежа. Основными поставщиками импортных кормов в 2022 году были Норвегия (45,5%), Беларусь (16,2%), Франция (9,1%), Турция (7,7%), Германия (6,9%), Армения (6,1%).

«Главными компонентами в производстве рыбных высокоэнергетических комбикормов являются дефицитная рыбная мука и рыбий жир. В рецептуре их доля доходит до 40 и 20% соответственно. И российские компании производят не более 20 тыс. тонн высокоэнергетических рыбных кормов в год», – говорит эксперт. Для решения данной проблемы в 2023–2027 годах планируется реализация инвестиционных проектов, связанных с реконструкцией и модернизацией действующих производств, а также строительство новых предприятий по производству высокоэнергетических кормов. География довольно широка: это Астраханская, Новгородская, Ленинградская области, республики Карелия и Северная Осетия – Алания. Общая мощность рассматриваемых проектов – 223,8 тыс. тонн. «Их реализация позволит полностью решить проблему обеспечения индустриального рыбоводства отечественными высокоэнергетическими кормами», – уверен Василий Глущенко.

А пока Минсельхоз России, Росрыболовство, а также отраслевые союзы работают над обеспечением поставок на российский рынок рыбных кормов из республик Иран, Беларусь, Турецкой и Китайской республик, а также Государства Израиль.

Следующая проблема, которую поднимает наш собеседник, заключается в том, что племенная база рыбоводства не в полной мере обеспечивает потенциал отрасли. Эксперт вновь обращается к цифрам: «При сегодняшних объемах производства лососевых видов рыб – 154 тыс. тонн – ежегодно завозится 80–90 млн штук импортной рыбоводной икры и молоди. Доля высокопродуктивных племенных карповых и растительноядных рыб в общем объеме производства товарной рыбы составляет 30%, форели – 10%. Посадочный материал – смолт – для выращивания атлантического лосося (семги) и морской форели в индустриальной марикультуре на 100% завозится из-за рубежа. Сложившаяся ситуация требует принятия мер по расширению и совершенствованию собственной племенной базы в статусе селекционно-генетических центров и увеличению количества племенных заводов и репродукторов. Внедрение в производство высокопродуктивных пород и видов рыб обеспечит значительный рост производства продукции товарного рыбоводства».



Точки роста

Дальнейшее развитие отрасли во многом зависит от притока частного капитала. Активный интерес вызывают проекты с использованием современных установок замкнутого водоснабжения – УЗВ-комплексов: это мировой тренд развития индустриальной аквакультуры. В перспективе их применение в нашей стране существенно повысит эффективность производства и качество продукции. Кроме того, инвесторов интересует марикультура на Дальнем Востоке и садковое выращивание рыбы. Безусловно, успех новых проектов зависит также и от профессиональных компетенций работников отрасли. Молодые и амбициозные специалисты должны привнести новаторские решения в развитие аквакультуры. «Инвестпривлекательность товарного рыбоводства с каждым годом становится все более очевидной. В ближайшей перспективе мы ожидаем технологический прорыв в развитии аквакультуры», – продолжает Илья Шестаков.

Одним из наиболее перспективных районов для товарного рыбоводства считается Дальневосточный регион. Активное развитие здесь получила индустриальная марикультура, то есть выращивание морских деликатесов: устриц, мидий, морского ежа и морской капусты.

Значительным потенциалом для развития рыбоводства обладает Мурманская область. На ее территории расположено более 18 тыс. рек и 110 тыс. озер и водохранилищ. Площадь губ и заливов Баренцева и Белого морей, пригодных под марихозяйства, превышает 7 тыс. гектаров. В этих местах наиболее перспективным объектом аквакультуры является форель.

Что касается юга России – Краснодарского края и Республики Крым – то, согласно данным Росрыболовства, здесь активно увеличивается производство устриц и мидий.

Таким образом, аквакультура – это стабильно растущий бизнес, привлекательный как для мелких и средних производителей, так и для крупных игроков. Крупные предприятия, нацеленные на большие объемы производства, без сомнения, могут заполнить прилавки. Но только малые хозяйства способны подстраиваться под предпочтения потребителей на местах, включая вкусовые, поясняют в пресс-службе Росрыболовства.

В свою очередь, Василий Глущенко видит перспективы в секторе растительноядных рыб, куда входят амур белый и разные виды толстолобика – белый, пестрый и гибридный. В период с 2020 по 2022 год производство растительноядных рыб в России колеблется в пределах 54,8–57,9 тыс. тонн. Это составляет 14,3–17,3% от общего объема производства товарной аквакультуры.

«Биологические особенности растительноядных видов рыб, пищевая ценность и низкая цена реализации делает их привлекательными для населения со средним и низким уровнем дохода. Технология выращивания карпа в поликультуре с растительноядными видами рыб – важнейший инструмент, который позволит увеличить производство товарной аквакультуры в России. Эту работу необходимо расширять в хозяйствах первой и второй зон рыбоводства, в том числе находящихся в Удмуртской и Чувашской республиках, Московской и Тверской областях», – считает эксперт. А еще, напоминает он, в 2021 году в перечень мероприятий по мелиорации официально добавили выпуск растительноядных рыб в рыбохозяйственные водные объекты. Это решение требует увеличения объемов производства посадочного материала. «Таким образом, отрасли необходим специализированный селекционно-племенной центр по работе с растительноядными рыбами и научное сопровождение этой работы», – резюмирует Василий Глущенко.



МНЕНИЕ

Председатель правления ГКО «Росрыбхоз» Василий Глущенко

На заседании совета ГКО «Росрыбхоз», которое состоялось 6 апреля 2023 года, были приняты целевые индикаторы товарной аквакультуры (рыбоводства) на период 2023–2027 годов**. Но для того чтобы их достичь, необходимо решить целый перечень задач. Среди них:

  •     увеличение объемов производства растительноядных видов рыб в прудовой и пастбищной аквакультуре;
  •     разведение и выращивание в промышленных масштабах веслоноса и других новых перспективных объектов товарной аквакультуры;
  •    активное внедрение рыбосевооборота в практику прудового рыбоводства;
  •     расширение объемов производства отечественных высокоэнергетических рыбных кормов для лососевых рыб;
  •     увеличение объемов производства рыбопосадочного материала;
  •     создание благоприятной эпизоотической обстановки при выращивании объектов аквакультуры;
  •     ускоренная разработка и внедрение в рыбоводную практику современных лекарственных препаратов и вакцин.

В соответствии со Стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ* объем производства продукции товарной аквакультуры (рыбоводства), включая рыбопосадочный материал, в 2023 году должен составить 383 тыс. тонн. Но этого показателя удалось достичь уже по итогам 2022 года. Всего в 2022 году производство товарной аквакультуры составило 383,5 тыс. тонн: товарной рыбы и других гидробионтов произведено 348,2 тыс. тонн, рыбопосадочного материала – 35,3 тыс. тонн. Таким образом, рост к уровню 2021 года составил 7,5%.

* Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2022 года № 2567-р.


Яна Власова vetandlife.ru

 
 
« Назад


Добавить новость

Вы можете присылать для публикации свои новости. Для этого перейдите по ссылке.
Заполните форму и отправьте ее на рассмотрение. В комментариях укажите, желательную дату размещения новости. После проверки модератором, новости будет опубликована на портале.
Перейти в раздел добавления новостей »

Архивы новостей


Апрель 2024

Март 2024

Февраль 2024

Январь 2024

Декабрь 2023

Ноябрь 2023

Октябрь 2023

Сентябрь 2023

Август 2023

Июль 2023

Июнь 2023

Май 2023

Апрель 2023

Март 2023

Февраль 2023

Январь 2023

Декабрь 2022

Ноябрь 2022

Октябрь 2022

Сентябрь 2022

Август 2022

Июль 2022

Июнь 2022

Май 2022

Апрель 2022

Март 2022

Февраль 2022

Январь 2022

Декабрь 2021

Ноябрь 2021

Октябрь 2021

Сентябрь 2021

Август 2021

Июль 2021

Июнь 2021

Май 2021

Апрель 2021

Март 2021

Февраль 2021

Январь 2021

Декабрь 2020

Ноябрь 2020

Октябрь 2020

Сентябрь 2020

Август 2020

Июль 2020

Июнь 2020

Май 2020

Апрель 2020

Март 2020

Февраль 2020

Январь 2020

Декабрь 2019

Ноябрь 2019

Октябрь 2019

Сентябрь 2019

Август 2019

Июль 2019

Июнь 2019

Май 2019

Апрель 2019

Март 2019

Февраль 2019

Январь 2019

Декабрь 2018

Ноябрь 2018

Октябрь 2018

Сентябрь 2018

Август 2018

Июль 2018

Июнь 2018

Май 2018

Апрель 2018

Март 2018

Февраль 2018

Январь 2018

Декабрь 2017

Ноябрь 2017

Октябрь 2017

Сентябрь 2017

Август 2017

Июль 2017

Июнь 2017

Май 2017

Апрель 2017

Март 2017

Февраль 2017

Январь 2017

Декабрь 2016

Ноябрь 2016

Октябрь 2016

Сентябрь 2016

Август 2016

Июль 2016

Июнь 2016

Май 2016

Апрель 2016

Март 2016

Февраль 2016

Декабрь 2015

Ноябрь 2015

Октябрь 2015

Сентябрь 2015

Март 2015

Февраль 2015

Январь 2015

Декабрь 2014

Ноябрь 2014

Октябрь 2014

Сентябрь 2014

Август 2014

Июль 2014

Июнь 2014

Май 2014

Апрель 2014

Март 2014

Февраль 2014

Январь 2014

Ноябрь 2013

Октябрь 2013

Сентябрь 2013

Август 2013

Июль 2013

Июнь 2013

Май 2013

Апрель 2013

Март 2013

Февраль 2013

Январь 2013

Декабрь 2012

Ноябрь 2012

Октябрь 2012

Сентябрь 2012

Август 2012

Июль 2012

Июнь 2012

Май 2012

Апрель 2012

Март 2012

Февраль 2012

Январь 2012

Декабрь 2011

Ноябрь 2011

Октябрь 2011

Сентябрь 2011

Август 2011

Июль 2011

Июнь 2011

Май 2011

Апрель 2011

Март 2011

Февраль 2011

Январь 2011

Декабрь 2010

Ноябрь 2010

Октябрь 2010

Сентябрь 2010

Август 2010

Июль 2010

Июнь 2010

Май 2010

Апрель 2010

Март 2010

Февраль 2010

Январь 2010

Декабрь 2009

Ноябрь 2009

Октябрь 2009

Сентябрь 2009

Август 2009

Июль 2009

Июнь 2009

Май 2009

Апрель 2009

Март 2009

Февраль 2009

Январь 2009

Декабрь 2008

Ноябрь 2008

Октябрь 2008

Сентябрь 2008

Август 2008

Июль 2008

Июнь 2008

Май 2008

Апрель 2008

Март 2008

Февраль 2008

Январь 2008

Декабрь 2007

Ноябрь 2007

Октябрь 2007

Сентябрь 2007

Август 2007

Июль 2007

Июнь 2007

Май 2007

Апрель 2007

Март 2007

Февраль 2007

e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.