Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ > 27.11.2017 - Промысел краба стал темой №... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Подписка на обновления
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Креветки в щавелевом майонезе
Мелко нарезать щавель, отрезая жесткие стебли. Залить кипятком и оставить на 10 мин, затем слить и сделать пюре в блендере. Смешать ингредиенты для майонеза, взбить в блендере, в полученный майонез и добавить пюре из щавеля. Оставить креветки в панцирях, промыть под холодной водой и промокнуть бумажным полотенцем. В большой сковороде нагреть оба масла. Обжарить креветки в течение 4 мин, поворачивая время от времени. Подавать креветки прямо из сковороды, украсив листьями щавеля и порезанной петрушкой. Майонез подать в вазочке отдельно.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Это не рыба!
В раздел ВИДЕО »

27.11.2017 - Промысел краба стал темой №1 на прошедшей неделе

Инициатива по "изъятию" крабов из действующих правил получения доступа к промыслу водных биоресурсов в РФ – с тем, чтобы с 2019 года разыгрывать "крабовые" квоты на аукционах – спровоцировала широкую дискуссию во всем рыбохозяйственном комплексе страны.



Рыбаки различных промысловых бассейнов, рыбопеработчики, представители торговых предприятий рынка рыбы и морепродуктов уже сформировали ряд мнений, оценок и предложений по самому острому на сегодняшний день вопросу. Подробности – в обзоре ИА PrimaMedia.

Напомним, что в ноябре этого года ряд федеральных СМИ распространили информацию о предложениях вывести распределение прав на добычу крабов из действующего порядка, закрепленного законом "О рыболовстве". Неизвестные авторы письма президенту РФ Владимиру Путину, сообщал "Коммерсант", предлагают с 2019 года предоставлять доступ к ценному ресурсу исключительно по результатам аукционов и, кроме того, однозначно не использовать крабовые квоты как стимул к обновлению рыбопромыслового флота и развитию инфраструктуры по рыбопереработке в прибрежных регионах страны.

Эффекты от введения "исторического принципа" в промысле крабов оценил президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев, выступая в эфире телеканала РБК24 ноября.

После введения системы долгосрочного распределения квот, подчеркнул эксперт, удалось обуздать основной бич крабового промысла в РФ – браконьерство.

Нелегальная добыча стала невыгодной, риски для браконьеров — слишком высоки. Сегодня государство, по предположению Корнева, может задуматься о том, что поступление налогов и иных сборов с краболовов – недостаточно, поскольку их промысел считается высокомаржинальным, российский краб очень востребован как на внутреннем, так и на внешних рынках.

"Государство видит в этом проблему. Но для того, чтобы решить эту проблему, не надо придумывать новых механизмов. Достаточно воспользоваться уже имеющимися. Если государство не устраивает количество денег с крабового промысла, никто не запрещает увеличить оплату сборов за пользование биоресурсом до экономически разумного уровня, — предложил Виталий Корнев.

Принявший участие в передаче РБК 24 ноября президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев отметил, что крабовые квоты в настоящее время стали серьезным подспорьем рыбопромышленным компаниям в обновлении флота и развитии рыбоперерабатывающих мощностей.

"Крупные рыбацкие предприятия добывают минтай, краб, сельдь, треску, но краб является наиболее маржинальным видом, и компании используют доход от этого промысла для инвестирования в добычу других промысловых объектов", — прокомментировал эксперт, приведя в пример уже спущенное на воду рыболовецкое судно рыбколхоза им. Ленина на Камчатке, инвестиции в 4 млрд рублей в развитие рыбокомбината "Островной" на острове Шикотан (Южные Курилы), заложенную в Выборге серию из шести крупнотоннажных судов для "Архангельского тралового флота".

Отметим, что действующая сейчас система регулирования промысла крабов и получения прав на вылов этого ресурса удовлетворяет далеко не всех представителей рыбацкого сообщества РФ.

В частности, еще в апреле этого года с критикой существующего положения дел в интервью мурманскому сетевому изданию ИА "Би-порт" выступил руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов. По утверждению Балашова, население и бизнес практически не имеют доступа к камчатскому крабу (был искусственно занесен в Баренцево море во второй половине XX века, в настоящее время его популяция показывает устойчивый рос – ред.).

"Действительно, в Баренцевом море крабы стали "частной собственностью" двух граждан. Такая вот получилась заполярная монополия, — прокомментировал ситуацию Валентин Балашов. — Это ненормально, с этим пора заканчивать. Крабовый вопрос обсуждался на совещании в правительстве Российской Федерации 5 декабря 2016 года. Мною было сказано, что из краба c подачи нескольких частных лиц сделали "икону", своего рода "священную корову". Населению его ловить нельзя – ростом не вышли. Для туризма использовать нельзя, хотя с 2006 по 2011 годы Мурманской области выделялись 36 тонн краба для организации любительского и спортивного рыболовства, прекратили без объяснения причин. Рыболовный флот бегает от этого краба, как черт от ладана, так как "вселенец" основательно расплодился, лезет в каждый трал или на крючок, а в качестве прилова его брать тоже нельзя, в Правила рыболовства написали запрет, поэтому выбрасывай его за борт, пусть лучше издохнет на дне. Даже есть этого краба экипажу рыболовного судна запрещено. Вы понимаете – ничего нельзя. Возникает прямой вопрос: что происходит? Кто-то лоббирует этого "священного" краба, или, может, крышует?"

Краболовы Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, напротив, "историческим принципом" вполне довольны и негативно относятся к попыткам отмены – пусть и в отношении отдельных промысловых видов.
По оценке Александра Дуплякова, президента Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока (компании – участники ассоциации добывают 50%-60% от общего ОДУ крабов в дальневосточных морях), "аукционные инициативы" разрушают всю систему доверия, которая сложилась в рыбной отрасли.

— У нас нет монокомпаний, которые бы добывали лишь один объект. За компаниями закреплены доли квот и на крабов, и на различную рыбу. И в целом высокая рентабельность одного объекта покрывает низкую рентабельность других объектов, и в компании идут комплексные инвестиции. И когда банки оценивают компании на предмет кредитных рисков, они смотрят на все их квоты, все их активы. И если краб будет "вырван" из этого комплекса, объем инвестиций резко сократиться, — отметил Александр Дупляков.

Собеседник агентства также считает, что сама попытка каким-то "кабинетным", скрытным образом вывести крабов из системы "исторического принципа" уже плохо сказывается на инвестиционной привлекательности всей рыбохозяйственной отрасли.

— Первый момент: есть какая-то непоследовательность государтства. Она заключается в том, что госсовер в 2015 году подтвердил незыблимость исторического принципа принципиальное решение по дальнейшему развитию отрасли. Было потрачено огромное количество времени тем же росрыболовством, общественностью по формированию нового законодательства. Была новая редакция закона о рыболовстве в 2016 году. За все это время практически на 95% быи подготовлены все необходимые подзаконные акты для регулирования.

Сейчас идет уже заявительная компания по рыбным объектам, в марте начинается вторая заявительная компания – на рыбу и как мы надеялись на краба. Компании к этому готовились. И тут такая неожиданность по изменению базового принципа закона о рыболовстве.

Второй момент важный это то что делается все как-то скрытым образом. Если кто-то считает что так нужно поступить, стоило бы выступить с инициативой. У нас государство выступает за открытость Открытое правительство. А все делается втихаря. И органы государства с кем удалось поговорить были очень расстроены тем что это вышло наружу.
Последствия для отрасли. У нас нет монокомпаний, есть компании, у которых и краб и рыба. И в целом рентабельность одного объекта высокая покрывает низкую рентабельность других объектов. Инвестиции комплексные. Когда банки оценивают компании, все ее возможности, активы наличие квот. И если краб будет вырван из этого комплекс из пакета нвестиционной привлекательности компании, то подъем инвестиций резко сократиться.

Саму аргументацию авторов "письма президенту" президент Ассоциации добытчиков краба ДВ считает "обывательской", не подкрепленной никакими серьезными расчетами.

— Необходимо широкое, аргументированное обсуждение таких инициатив, что мы сейчас и делаем на различных площадках. Сейчас, например, рассматривается идея о повышении ставок сборов за добычу крабов. То есть через ставки сборов, не отменяя "исторический принцип", можно повысить рентные платежи и получать средства, в которых нуждается государство, постепенно. А не единовременно "высушить" всю отрасль, "вытащив" из нее с помощью аукционов, возможно, какие-то огромные деньги – с совершенно не рассчитанными авторами этих идей рисками и последствиями, — резюмировал Александр Дупляков.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству по итогам заседания 21 ноября этого года заявил о недопустимости вывода отдельных промысловых видов из действующей системы распределения прав на добычу водных биоресурсов. Также по оценке Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), возвращение к тотальной продаже долей квот на аукционах неизбежно приведет к критическому спаду инвестиций в отрасли, финансовым и кредитным проблемам компаний, снижению зарплат и налоговой отдачи.

Также руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин ранее обратился с письмом к помощнику президента Российской Федерации Андрею Белоусову, в котором от имени РСПП дал негативную оценку рассматриваемой сейчас в Администрации президента идее по "изъятию" крабов из действующих сейчас правил распределения прав доступа к добыче водных биоресурсов.

Согласно прогнозному анализу, подготовленному Комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, выгоды от вывода биоресурса из "исторического принципа" и продажи прав на его добычу на аукционах – сомнительны, тогда как общие издержки для государства от такого решения – реальны и очень существенны.

primamedia.ru
 
 
« Назад


Добавить новость

Вы можете присылать для публикации свои новости. Для этого перейдите по ссылке.
Заполните форму и отправьте ее на рассмотрение. В комментариях укажите, желательную дату размещения новости. После проверки модератором, новости будет опубликована на портале.
Перейти в раздел добавления новостей »

Архивы новостей


Март 2024

Февраль 2024

Январь 2024

Декабрь 2023

Ноябрь 2023

Октябрь 2023

Сентябрь 2023

Август 2023

Июль 2023

Июнь 2023

Май 2023

Апрель 2023

Март 2023

Февраль 2023

Январь 2023

Декабрь 2022

Ноябрь 2022

Октябрь 2022

Сентябрь 2022

Август 2022

Июль 2022

Июнь 2022

Май 2022

Апрель 2022

Март 2022

Февраль 2022

Январь 2022

Декабрь 2021

Ноябрь 2021

Октябрь 2021

Сентябрь 2021

Август 2021

Июль 2021

Июнь 2021

Май 2021

Апрель 2021

Март 2021

Февраль 2021

Январь 2021

Декабрь 2020

Ноябрь 2020

Октябрь 2020

Сентябрь 2020

Август 2020

Июль 2020

Июнь 2020

Май 2020

Апрель 2020

Март 2020

Февраль 2020

Январь 2020

Декабрь 2019

Ноябрь 2019

Октябрь 2019

Сентябрь 2019

Август 2019

Июль 2019

Июнь 2019

Май 2019

Апрель 2019

Март 2019

Февраль 2019

Январь 2019

Декабрь 2018

Ноябрь 2018

Октябрь 2018

Сентябрь 2018

Август 2018

Июль 2018

Июнь 2018

Май 2018

Апрель 2018

Март 2018

Февраль 2018

Январь 2018

Декабрь 2017

Ноябрь 2017

Октябрь 2017

Сентябрь 2017

Август 2017

Июль 2017

Июнь 2017

Май 2017

Апрель 2017

Март 2017

Февраль 2017

Январь 2017

Декабрь 2016

Ноябрь 2016

Октябрь 2016

Сентябрь 2016

Август 2016

Июль 2016

Июнь 2016

Май 2016

Апрель 2016

Март 2016

Февраль 2016

Декабрь 2015

Ноябрь 2015

Октябрь 2015

Сентябрь 2015

Март 2015

Февраль 2015

Январь 2015

Декабрь 2014

Ноябрь 2014

Октябрь 2014

Сентябрь 2014

Август 2014

Июль 2014

Июнь 2014

Май 2014

Апрель 2014

Март 2014

Февраль 2014

Январь 2014

Ноябрь 2013

Октябрь 2013

Сентябрь 2013

Август 2013

Июль 2013

Июнь 2013

Май 2013

Апрель 2013

Март 2013

Февраль 2013

Январь 2013

Декабрь 2012

Ноябрь 2012

Октябрь 2012

Сентябрь 2012

Август 2012

Июль 2012

Июнь 2012

Май 2012

Апрель 2012

Март 2012

Февраль 2012

Январь 2012

Декабрь 2011

Ноябрь 2011

Октябрь 2011

Сентябрь 2011

Август 2011

Июль 2011

Июнь 2011

Май 2011

Апрель 2011

Март 2011

Февраль 2011

Январь 2011

Декабрь 2010

Ноябрь 2010

Октябрь 2010

Сентябрь 2010

Август 2010

Июль 2010

Июнь 2010

Май 2010

Апрель 2010

Март 2010

Февраль 2010

Январь 2010

Декабрь 2009

Ноябрь 2009

Октябрь 2009

Сентябрь 2009

Август 2009

Июль 2009

Июнь 2009

Май 2009

Апрель 2009

Март 2009

Февраль 2009

Январь 2009

Декабрь 2008

Ноябрь 2008

Октябрь 2008

Сентябрь 2008

Август 2008

Июль 2008

Июнь 2008

Май 2008

Апрель 2008

Март 2008

Февраль 2008

Январь 2008

Декабрь 2007

Ноябрь 2007

Октябрь 2007

Сентябрь 2007

Август 2007

Июль 2007

Июнь 2007

Май 2007

Апрель 2007

Март 2007

Февраль 2007

e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.