Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 22.08.2014 - Как оперативно определить ис... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Треска по-английски
Рыбу отварить в подсоленной воде, добавив туда уксус, вынуть, обсушить, уложить на салфетку и украсить отварным картофелем, зеленью петрушки, ломтиками лимона. Отдельно подать растопленное сливочное масло.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Психоделика - не просто красивая рыба.
В раздел ВИДЕО »

22.08.2014 - Как оперативно определить источник загрязнения акватории

В рамках конгрессной программы «Гидроавиасалон-2014» (4-7 сентября, г. Геленджик) пройдет круглый стол «Проблемы идентификации разливов нефтепродуктов на акваториях портов, подходах к ним и якорных стоянок судов».

Новизной в решении таких проблем является поиск методов и подходов, направленных на обнаружение нефтяных разливов на морской поверхности и идентификацию судов, совершивших эти разливы нефтепродуктов в акватории морских портов, якорных стоянок и т.д.

Актуальность проблемы повышается с всевозрастающей активизацией хозяйственной деятельности, связанной с разработкой и введением в эксплуатацию новых месторождений на шельфе, строительством объектов их обустройства (нефтяных платформ, нефтехранилищ, подводных нефтепроводов и других объектов нефтегазового комплекса), увеличением интенсивности транспортировки нефти. Все это ведет к ухудшению экологической обстановки в морских акваториях и возникновению рисков аварийных разливов нефти.

В ходе круглого стола будут затронуты технические, юридические, научно-методологические аспекты проблемы, способы их решения. Вопросы взаимодействия между различными заинтересованными службами, природоохранными органами и научными подразделениями. Участникам будут представлены системы обнаружения, идентификации и оценки параметров разлива нефти и степени угроз окружающей среде в районах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья.

Предлагается обсудить также:

- вопросы использования космических систем в целях обнаружения разливов нефти и нефтепродуктах в акваториях портов, зонах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья;

- радиолокационные методы в системе аэрокосмического мониторинга нефтяных загрязнений;

- лидарные методы дистанционного обнаружения нефтяных загрязнений на поверхности и в толще воды;

- методы оценки качества морских вод в акваториях портов и объектов нефтегазодобычи;

- вопросы оценки и анализа рисков загрязнения морских акваторий в процессах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья;

- принципы построения информационно-аналитических систем комплексного сбора и обработки мониторинговой информации;

- вопросы мониторинга и предупреждения аварийных ситуаций и информационной поддержки для принятия управленческих решений;

- вопросы совершенствования правового регулирования охраны и защиты акваторий морских портов и шельфовой зоны.

Круглый стол представляет интерес для: ФГУП «Росморпорт», Представителей администраций морских портов азово-черноморского бассейна и их экологических служб, ФБУ "Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море", Росприроднадзора и его представительства в ЮФО, Природоохранной прокуратуры России и её представительства в ЮФО и т.д.

Круглый стол пройдет в Южном отделении Института Океанологии РАН 4 сентября 2014 г. (14.00 – 16.00). Участие в мероприятии бесплатное с обязательной регистрацией.


 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.