Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 08.02.2017 - Штаб охотоморской путины: выло... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Макароны с копченым лососем
Сварить ракушки в большом количестве воды, следуя инструкциям на пакете.
Тем временем разогреть масло в сковороде и обжарить лук около 5 мин до мягкости. Добавить вино и кипятить еще около 3 мин. Добавить в сковороду сметану и приправы по вкусу. Слить макароны и хорошо перемешать с соусом, лососем и эстрагоном.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба-ножницы
В раздел ВИДЕО »

08.02.2017 - Штаб охотоморской путины: вылов минтая вырос на 2,4% – до 249,9 тыс. тонн

По оперативным данным на 7 февраля 2017 года, российскими рыбаками в Охотском море добыто 249,9 тыс. тонн минтая (23% от квоты вылова), что на 5,9 тыс. тонн выше уровня 2016 года. Объем добычи тихоокеанской сельди в Северо-Охотоморской подзоне составляет 52,3 тыс. тонн, что практически соответствует уровню прошлого года.


При этом за последнюю неделю добывающий флот поменял свою дислокацию: часть судов перешла с промысла сельди на вылов минтая. Также суда начали перемещаться из Камчатско-Курильской подзоны в северо-охотоморскую. Такие данные озвучил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов в ходе очередного заседания штаба охотоморской путины.

Повышение показателей добычи минтая достигнуто за счет увеличения вылова в Камчатско-Курильской подзоне на 107,2 тыс. тонн, вылов в Западно-Камчатской подзоне выше уровня 2016 года на 11,9 тыс. тонн и составляет 48, 9 тыс. тонн. За счёт увеличения вылова за счет Камчатско-Курильской подзоны компенсируется недолов в Северо-Охотоморской подзоне в объеме 101,5 тыс. тонн

При этом, суммарный объем добычи в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах превысил уровень 2016 года на 119,1 тыс. тонн и составил 208,2 тыс. тонн. Добычу минтая в Охотском море осуществляет 112 судов. На промысле сельди находится 7 судов.

Как доложил заместитель руководителя координационной группы Росрыболовства Юрий Омельченко, в течение прошедшей недели, ледовая и метеорологическая обстановка в целом была благоприятна для промысла минтая во всех районах Охотского моря, за исключением Восточно-Сахалинской подзоны. В период со 2 по 4 февраля штормовые ветра практически не повлияли на работу экспедиции, за исключением судов на промысле краба и ярусном промысле в Камчатско-Курильской подзоне. В северных районах моря продолжалось интенсивное продвижение ледовой кромки в юго-западном направлении. Суда, работающие в этих районах, предупреждены о возможном изменении ледовой обстановки. Безопасность работы судов в экспедиции осуществлял спасатель «Сибирский». Со 2 по 6 февраля, спасатель произвел буксировку БАТМ «Бородино» из района льдов и произвел работы по освобождению винто-рулевой группы судна от орудий лова. Других аварийных ситуаций в течение отчетного периода не возникало. В настоящее время в район Северо-Курильска движется спасатель «Суворовец», который будет обеспечивать безопасность работы флота в южных районах промысла.

В Северо-Охотоморской подзоне промысловая обстановка определяется взаимным расположением скоплений минтая и ледовых полей. Доступные скопления минтая находятся на изобатах 200-270 метров. Флот работает в полях мелкобитого проходимого льда. В подзоне находится 27 крупнотоннажных судов. Уловы достигают 250 тонн на судосутки. Средний промысловый размер минтая 38-42 см. Приловы молоди в среднем составляют около 10%. В подзоне с начала года добыто 41,6 тыс. тонн минтая.

В Западно-Камчатской подзоне в минувшие 7 дней промысловая обстановка была удовлетворительна. Уловы доходили до 260 тонн на судно. Скопления минтая подвижны и смещаются в северо-восточном направлении. В уловах в основном рыба размером 37,5-38 см. Приловы молоди в отдельных районах составляли от 12% до 18%. Судя по работе судов снюрреводного промысла, скопления минтая начали появляться на изобатах 100 и менее метров. С начала года в подзоне добыто 46,5 тыс. тонн по промышленным квотам и свыше 2 тыс. тонн по прибрежным квотам. 

В Камчато-Курильской подзоне промысловая обстановка была в целом удовлетворительна, но нестабильна. Скопления крупного минтая подвижны и периодически рассеиваются. Уловы на судосутки добычи достигали 200 тонн. Основу улова составляли рыбы размером 38-45 см. Приловы молоди колебались в диапазоне от 12 до 14%. В подзоне добыто 158 тыс. тонн минтая по промышленным квотам и 2 тыс. тонн по прибрежным.

На Северных Курилах работают 7 судов. Промысловая обстановка в последние несколько дней стабилизировалась. Уловы доходят до 80 тонн на судосутки. Периодически работают суда снюрреводного промысла со сдачей улова на береговые предприятия. С начала года в районе добыто около 2,1 тыс. тонн минтая по промышленным квотам и 8 тыс. тонн по прибрежным.

На промысле сельди в Северо-Охотоморской подзоне из-за сложной ледовой обстановки среднетоннажный флот переходит на промысел минтая в другие подзоны, в районе остались только крупнотоннажные суда. Основные зимовальные скопления сельди закрыты тяжелыми льдами. Флот работает в районе 57 градуса к востоку от 152 меридиана. Уловы держатся в районе 80 тонн на судно. Прошлогодний уровень добычи по всем видам квот превышен почти на 3 тыс. тонн.

В районе находится 34 единицы транспорта, под погрузкой ежедневно – от 10 до 14 судов, остальные в ожидании накопления продукции на промысловых судах и переходах. За отчетный период закончили погрузку и снялись в порт 9 ед. транспорта различной емкости.

На контроле работы флота и обеспечения погрузочных работ находиться 35 инспекторов морской охраны. Простоев судов на перегрузах из-за отсутствия инспекторов не наблюдалось.

В экспедиции работают 10 наблюдателей из ТИНРО-центра, КамчатНИРО и МагаданНИРО.

Согласно прогнозу специалистов ТИНРО-Центра, в ближайшую неделю погодные условия в Охотском море будет определять глубокий океанический циклон. В эти дни над районами промысла будут преобладать северные и северо-восточные ветра со скоростями 10-15 м/с. 9 февраля в отдельных районах (преимущественно западнее и северо-западнее западно-камчатского шельфа) скорость ветра может достигать 20 м/с.

Что касается ледовой обстановки, то на протяжении предстоящей недели погодные условия в северной части Охотского моря будет определять тыловая часть циклонов. Наиболее жесткие штормовые условия ожидаются в северо-восточном секторе акватории: в районах у п-ова Кони-Пьягина и на подходах к заливу Шелихова. Здесь северо-восточные ветра могут способствовать расширению зоны плавучих льдов в результате активного дрейфа полей мелко- и среднебитого льда к юго-западу. В этот же период времени северо-западный ледяной массив может подвергаться прижимному влиянию северо-восточных ветровых переносов от умеренных до штормовых скоростей. При этом карманы чистой воды будут заполняться полями подвижного льда. С 10 по 11 февраля штормовые условия могут несколько ослабнуть и ледовая обстановка в районах дислокации добывающего флота несколько стабилизируется.

На заседании штаба путины с докладами о ходе промысла также выступили представители территориальных управлений Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

По данным Приморского территориального управления, в порты Приморского края доставлено более 107,5 тыс. тонн минтая, что на 24,7 тыс. тонн больше объема прошлого года. Из них более 28 тыс. тонн продукции оформлено для поставок на внутренний рынок (годом ранее – 17 тыс. тонн). Поставки сельди составили около 62,5 тыс. тонн, на внутренний рынок оформлено свыше 45 тыс. тонн, на экспорт – 17,4 тыс. тонн (в прошлом году объемы экспорта и поставок на внутренний рынок распределялись примерно 60% на 40%).

Средняя загрузка холодильников Приморского края составляет 78,6%, в структуре хранимой продукции преобладает сельдь.

По данным Приморского территориального управления, стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы за последнюю неделю понизилась и составляет в среднем 09,0–10,5 руб./кг (в аналогичный период 2016 года было 11,0 руб./кг).

По состоянию на 6 февраля 2017 года, в западные районы страны отправлено 12 ускоренных поездов с рыбопродукцией (в аналогичный период 2016 года – 9 поездов).

Особое внимание в ходе совещания заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов уделил нарушениям, допускаемым некоторыми капитанами рыбопромысловых судов, утилизирующими пришедшие в негодность орудия лова прямо в районе промысла.

«Ситуация с выбросами сетематериалов складывается не удовлетворительная. Происходит выброс пришедших в негодность орудий лова за борт, в результате чего возникают аварийные ситуации – намотка сетей на винты  – отметил Василий Соколов. – То есть, участники промысла сами осложняют себе жизнь – происходят простои судов, пока спасатели оказывают помощь, потеря драгоценного промыслового времени и прочие неудобства». В этой связи, Василий Соколов поручил заместителю руководителя координационной группы Росрыболовства Юрию Омельченко довести до капитанов необходимость соблюдения правил безопасности.

Как подчеркнул на заедании штаба путины заместитель руководителя Петр Савчук, данную ситуацию территориальным управлениям Росрыболовства необходимо взять на особый контроль.

«Мы направили всем вовлеченным ведомствам, включая пограничную службу ФСБ России, телеграммы с разъяснениями по этому вопросу. Утилизация орудий лова должна производиться только в береговых условиях. Территориальным управлениям Росрыболовства поручаю провести работу с рыбопромышленниками, объяснить необходимость предоставления соответствующих документов. Будем системно наводить в этом вопросе порядок, – сказал Петр Савчук.


Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.