Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 18.04.2018 - АМКОР: возможен ажиотаж и рост... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Суп с рыбными фрикадельками
В кипящую воду положить нарезанные кубиками картофель, морковь, корень петрушки и варить 15-20 мин. В это время приготовить фрикадельки. Филе рыбы, жареный лук пропустить через мясорубку. В полученную массу влить яйцо, растопленное сливочное масло, добавить немного воды, молотый перец и соль, затем хорошо перемешать, сделать фрикадельки в виде шариков. Фрикадельки опустить в кипящий суп, добавить пряности, лук и варить 20 мин.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба-удильщик
В раздел ВИДЕО »

18.04.2018 - АМКОР: возможен ажиотаж и рост цен на пищевую продукцию в России в связи с введением обязательной ветеринарной сертификации

Пищевые, торговые  предприятия и организации, которые не будут внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Меркурий» до 1 июля этого года, не смогут поставлять и реализовывать на внутреннем продовольственном рынке продукты питания.Это может создать ажиотаж, дефицит и рост цен на продукты питания.


Через 2,5 месяца, с 1 июля этого года на территории России вступают в силу положения об обязательной электронной ветеринарной сертификации. Ветеринарные сопроводительные документы на все продукты питания, подлежащие государственному ветеринарному надзору, будут оформляться только в электронном виде через государственную информационную систему в области ветеринарии «Меркурий». Оператором этой системы является Россельхознадзор.

Предприятия и организации, занимающиеся оборотом пищевой продукции, прежде всего это её производство и реализация, как оптовая, так и розничная, отсутствующие в этой информационной системе, не смогут оформлять документы в электронном виде и, соответственно, поставлять и реализовывать пищевую продукцию населению. В случае, если таких хозяйствующих субъектов, оказавшихся за бортом электронной ветсертификации будет достаточно много, могут возникнуть ажиотаж, дефицит и рост цен на продукты питания.

Согласно приказу Минсельхоза РФ от 27.12.2016 г. № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», регистрацией (внесением) хозяйствующих субъектов в ГИС «Меркурий» в регионах Российской Федерации занимаются сотрудники территориальных управлений Россельхознадзора.

От того, сколько специалистов Россельхознадзора задействовано по внесению и регистрации хозсубъектов в ГИС «Меркурий» в территориальных управлениях Россельхознадзора, соответствия их количества объёму работ, зависит, успеет ли Россельхознадзор до 1 июля внести весь бизнес в электронную базу и дать ему возможность работать и далее.

Например, по информации Администрации Приморского края и Правительства Сахалинской области на территории этих субъектов зарегистрировано более 11 тысяч предприятий и организаций, работающих в области оборота и реализации пищевой продукции. Согласно видео-инструкции (можно ознакомиться здесь), размещенной в сети Интернет Государственным управлением ветеринарии Краснодарского края, по внесению и регистрации хозсубъектов в ГИС «Меркурий», в среднем на регистрацию одного субъекта затрачивается около 10 минут. Таким образом, один специалист теруправления Россельхознадзора, при условии, что он не будет отвлекаться на другую работу и работать в таком темпе без перерывов, сможет вносить в электронную базу за рабочий день 48 предприятий и организаций.

Соответственно, одному специалисту для внесения в «Меркурий» всех предприятий и организаций Приморского края и Сахалинской области понадобится около 11 месяцев, двум специалистам – 5,5 мес., 3 – 3,6 мес., 4 – 2,7 мес. Это касается только Приморского края и Сахалинской области, где пищевая промышленность не так развита, как в западных и сибирских регионах, а количество населения не так велико.

Ситуация с обязательной электронной ветеринарной сертификацией также осложняется невысокой активностью самого бизнеса, так как для регистрации субъекта бизнеса в ГИС «Меркурий» необходимо его обращение в соответствующее территориальное управление Россельхознадзора. Помимо регистрации, представителям бизнеса, чтобы работать в системе «Меркурий», необходимо пройти соответствующее обучение, чтобы научиться работать.

В Приморском крае для обучения представителей бизнеса работе в ГИС «Меркурий» организованы регулярные демонстрационные занятия, которые проводятся каждый четверг в теруправлении Россельхознадзора. Зал, в котором проводятся занятия, позволяет вместить до 100 человек, однако на занятиях присутствуют в среднем около 20 представителей бизнеса. Таким образом, чтобы обучить по одному представителю от каждого из 11 тысяч предприятий и организаций требуется 550 занятий или не менее 10 лет, учитывая интервал их проведения. Занятия проводятся с марта 2017 года.

По мнению экспертов АМКОР, несмотря на то, что введение обязательной электронной ветеринарной сертификации на территории России уже переносилось – с 01.01.2018 на 01.07.2018 и, вполне возможно, будет перенесено еще раз, хозяйствующим субъектам необходимо готовиться к её неизбежному введению.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.