Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 25.05.2018 - Главная задача Всероссийской а... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Суп перловый с фрикадельками из морского гребешка
Мясо морского гребешка промыть, половину подготовленного мяса гребешка отварить и соединить с сырым. Добавить репчатый лук и пропустить через мясорубку. После этого добавить соль, перец, яйца и перемешать. Полученную массу разделать на небольшие шарики. Фрикадельки отварить в небольшом количестве воды. Перебранную и хорошо промытую перловую крупу залить кипящей водой и варить на слабом огне в течение 40—60 мин. Коренья и лук нарезать мелкими кубиками и обжарить с жиром. В кипящий бульон, полученный после отваривания морского гребешка, положить подготовленную перловую крупу и варить при слабом кипении до готовности. За 15—20 мин до окончания варки добавить обжаренные коренья, лук, перец и соль по вкусу.
При подаче в тарелку с супом положить фрикадельки и мелко нарезанную зелень.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба с человеческим лицом.
В раздел ВИДЕО »

25.05.2018 - Главная задача Всероссийской ассоциации рыбопромышленников - сохранить «исторический принцип» распределения квот

24 мая 2018 года состоялось Общее собрание некоммерческой организации «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров» (НО «ВАРПЭ») при участии представителей 67 рыбопромышленных предприятий и отраслевых объединений.


На встрече присутствовали Заместитель Министра торговли и промышленности Российской Федерации Олег Рязанцев и Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Пётр Савчук.
Представив Общему собранию отчёт о работе ассоциации за 2017 год, президент ВАРПЭ Герман Зверев сосредоточился на «ключевых задачах».

В частности, проведена большая работа над поправками в постановления о инвестиционных квотах и наделении долями квот, вопросами функционирования технических средств контроля на судах, взаимодействия с Европейской экономической комиссией по последствиям и алгоритму Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции и введением обязательной электронной ветеринарной сертификации». Совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей проведён форум «Рыбная отрасль - юридические аспекты развития - 2017», на котором рассмотрены актуальные вопросы правового регулирования деятельности рыбохозяйственного комплекса.

Председатель Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов, член Совета ВАРПЭ отметил активную и эффективную работу крупнейшего отраслевого объединения страны: «На федеральном уровне многие вопросы отрасли находят решение. Позиция, которую занимает ВАРПЭ, поддерживает глава государства Владимир Путин. Важно и то, что нам удалось уйти от конфронтации с Федеральным агентством по рыболовству. Есть большие планы по взаимодействию с профсоюзами. В 2017 году удалось много достичь, впереди ещё много серьёзной работы». По предложению Михаила Котова и других участников Общего собрания отчёт о деятельности ВАРПЭ за 2017 год был принят единогласно.

На Общем собрании были определены основные направления деятельности ассоциации на 2018 год. «Главная задача ВАРПЭ в текущем году – это совместная работа с другими общественными объединениями, предприятиями и организациями рыбохозяйственного комплекса по сохранению «исторического принципа» и по обеспечению перезаключения договоров о наделении долями квот», - подчеркнул президент ВАРПЭ Герман Зверев. Среди других приоритетных направлений – проведение исследований в сфере финансово-экономического обоснования оптимального налогового регулирования в отрасли; участие в совершенствовании законодательной базы в сфере аквакультуры в части совершенствования земельных отношений, а также в оценке эффективности инструментов  государственной поддержки предприятий аквакультуры; подготовка предложений по разработке государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на 2015–2025 годы»; участие в работе по защите интересов рыбохозяйственных предприятий от недобросовестной конкуренции и информировании российских потребителей рыбы и морепродуктов о преимуществах продукции, произведённой из отечественных водных биологических ресурсов.

В ходе Общего собрания подписано соглашение между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и ВАРПЭ «О взаимодействии и сотрудничестве в области судостроения и технического регулирования строительства судов рыбопромыслового флота».  В настоящее время у рыбохозяйственных предприятий заключены контракты с отечественными верфями на постройку 33 судов (20 крупнотоннажных, 12 среднетоннажных и одного малотоннажного). Общий объём инвестиций в обновление флота составляет около 110 млрд рублей.

По словам замминистра промышленности и торговли Олега Рязанцева, сегодня выстраивается диалог между рыбохозяйственной отраслью, промышленностью, судостроением и государством, и ведомство открыто для предложений и пожеланий со стороны рыбопромышленников по вопросам судостроения.

— Мы ждем от представителей вашей отрасли предложений, как двигаться дальше, как строить соответствующие суда, где у нас недостатки, — обратился к участникам собрания Олег Рязанцев. — Мы очень надеемся, работая в рамках соглашения с ВАРПЭ, получить от вас постоянную обратную связь. Причем мы не будем останавливаться исключительно на постройке самого судна, планируем заниматься и вопросом авторизации судового оборудования. Мы бы очень хотели, чтобы вы участвовали в этой работе, надеемся на вашу поддержку в реализации промышленной политики.

Руководитель ВАРПЭ Герман Зверев подчеркнул, что Минпромторг в ближайшем будущем будет важнейшим регулятором, поэтому очень важно поддерживать диалог федерального ведомства и представителей отрасли. Такой диалог, переходящий в дискуссию, возник и на Общем собрании. Полемика развернулась вокруг темы государственной поддержки строительства новых судов рыбохозяйственными предприятиями.

О ходе заявочной кампании по перезаключению договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов (ВБР) участников Общего собрания проинформировал замглавы Росрыболовства Пётр Савчук. Всего с 1 апреля по 10 мая в Росрыболовство поступило 4836 заявок о закреплении долей квот добычи ВБР на новый 15-летний период, из них 2962 заявки – по Дальневосточному бассейну, 701 – по Западному, 598 – по Волго-Каспийскому, 549 – по Северному и 26 – по Азово-Черноморскому бассейну. Несмотря на то, что в полученных заявках были выявлены многочисленные ошибки, в большинстве случаев заявочная комиссия принимает решение в пользу рыбаков. Кроме того, Пётр Савчук сообщил, что 24 мая Росрыболовство заключило с рыбаками Северного бассейна 24 договора о предоставлении квот на инвестиционные цели, в соответствии с которыми будут построены 24 рыболовецких судна.
Также на собрании было принято решение об утверждении членом Совета ВАРПЭ президента ГК «Антей» Ивана Михнова и принятии в состав Ассоциации двух новых членов – Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) и Рыболовецкой артели «ИНЯ» (Хабаровский край).


Приклонская Татьяна Консалтинговая Группа "Полилог"

 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.