Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 20.06.2018 - Главрыбвод провел самый масшта... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Рыба, тушеная в горшочке.
Куски или филе рыбы обвалять в муке, смешанной с солью, обжарить на растительном масле. Отдельно обжарить лук. Уложить в горшочек слоями и залить молоком так, чтобы оно покрыло рыбу. Положить специи, соль по вкусу. Тушить в среднем жару до готовности. Отдельно подать посыпанный зеленью и политый растительным маслом отварной картофель.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Щучий обед
В раздел ВИДЕО »

20.06.2018 - Главрыбвод провел самый масштабный выпуск миноги за всю историю ее воспроизводства

Специалисты Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» завершили самый крупный выпуск миноги с Лужского производственно-экспериментального лососевого завода.


Всего было выпущено около 4,5 млн. личинок. В их числе по государственному заданию – более 1,5 млн. штук.

Около 3 млн экземпляров рыбы выпущено в рамках компенсационных мероприятий. Реализацию своих программ компенсации провели компании ООО «Содружество-Строй и ЗАО «ВАД».

Минога для выращивания и последующего выпуска добывалась в реке Луга, бассейн Балтийского моря, (р-н д. Юркино и д. Большой Луцк). Затем поставлялась на Лужский завод, где происходил отбор продуктов для размножения, инкубация икры и выдерживание личинок.

На протяжении многих лет Лужский завод ФГБУ «Главрыбвод» занимается воспроизводством речной миноги, постоянно совершенствуя биотехнику ее разведения. Это единственный рыбоводный завод на Северо-Западе России занимающийся воспроизводством этого вида рыб.

Ежегодно рыбоводы завода выпускают в естественные водоемы более трех миллионов личинок миноги. Однако стоит отметить, что перспективы воспроизводства этого вида рыб крайне широки, так как по научным данным можно выпускать до 300 млн. шт. в год.

Искусственное воспроизводство миноги на Лужском рыбоводном заводе, наряду с лимитированием вылова и рыбоохранными мероприятиями, будет способствовать сохранению запасов этого ценного промыслового вида в современных условиях. В недалеком будущем этот деликатесный продукт все шире будет находить свое место на полках магазинов, и станет доступен широкому кругу потребителей.

Справочно:

ФГБУ «Главрыбвод» (Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов) – крупнейшая государственная, вновь созданная вертикально-интегрированная структура для сохранения водных биологических ресурсов. Находится в ведении Федерального агентства по рыболовству.

По сути, это итог последовательно проводимой Росрыболовством реформы системы искусственного воспроизводства водных биоресурсов.

Главрыбвод имеет в своем составе 6,5 тыс. сотрудников, более 100 заводов, 29 филиалов и Федеральный селекционно-генетический центр. Зона деятельности организации охватывает с 2018 года всю Российскую Федерацию.

Основными задачами ФГБУ «Главрыбвод» являются:

• искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов, в том числе особо ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов;

• акклиматизация водных биоресурсов;

• рыбохозяйственная мелиорация;

• формирование, содержание, эксплуатация, учет ремонтно-маточных стад, в том числе рыб-производителей.

• выполнение государственных работ по проведению государственного мониторинга водных биоресурсов;

• рассмотрение материалов и выдача заключений по оценке воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания;

• осуществление мероприятий по устранению последствий негативного воздействия на состояние биоресурсов и среды их обитания;

• содержание и обеспечение эксплуатации гидротехнических сооружений.


ФГБУ «Главрыбвод»
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.