Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 03.07.2018 - Дикая семга гибнет в реках Зап... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Лосось в виноградных листьях
В горячую воду опустить на несколько минут виноградные или капустные листья. В отдельную посуду натереть цедру лимона и выдавить сок. Измельчить зубчик чеснока. Кусочки рыбы натереть солью, перцем, чесноком, посыпать цедрой и полить лимонным соком. Лук нарезать кольцами, сладкий перец и очищенный от семян острый перчик нарезать полосочками. Корень имбиря натереть на терке. Каждый лист смазать растительным маслом, положить в центр кусочек рыбы, измельченный имбирь, лук, сладкий и острый перец, посыпать кинзой и завернуть. Лист перевязать  бечевкой и запекать на протвине около 30 минут. К столу рыбу подавать горячей.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба-ножницы
В раздел ВИДЕО »

03.07.2018 - Дикая семга гибнет в реках Заполярья от неизлечимой болезни

С 8 по 29 июня 2018 года на рыбоходе Нижне-Туломской ГЭС и на рыбоучетном заграждении на реке Кола обследовано 4802 экземпляра атлантического лосося (семги) дикой популяции. Из них признаки ульцеративного дермального некроза кожи лососевых (УДН) выявлены у 545 особей, что составляет 11,3%.


Такие данные мониторинга публикует Комитет по ветеринарии Мурманской области.  

«Болезнь в начальной стадии поражения характеризуется появлением на теле рыбы серых пятен (колец), которые затем превращаются в язвы, происходит вторичное инфицирование грибком сапролегния (белые пятна). Ослабленная рыба гибнет», - сообщают в Веткомитете.

Специалисты уточняют, что заболевание для человека не опасно. Недуг поражает только дикую семгу. Методов лечения рыбы от УДН не существует. Подобные случаи регистрируются на протяжении ряда лет. Впервые дерматит был диагностирован у дикой семги в реках Заполярья в 2015 году. Год спустя по причине аналогичных случаев массовой гибели красной рыбы от неизученной болезни в Заполярных реках сдвинули сроки сезонной рыбалки.

В рамках мониторинга продолжен отбор проб рыбы, воды и грунта для проведения исследований в аккредитованных лабораториях. Вся инфицированная и погибшая рыба изымается из водоемов. В проведении мониторинга и оценки нерестовой ситуации продолжают работать специалисты комитета и профильных ведомств, организована работа с промысловиками.

«Владельцам рыбопромысловых участков рекомендуется пройти дезинфекцию орудий лова и иного рабочего оборудования на рыбопромысловых участках, а также уничтожение погибшей рыбы», - уточняют в областном Комитете по ветеринарии.

Силами ФГБУ «Главрыбвод» на реке Кола оборудованы 2 площадки дезинфекции рыболовного инвентаря и экипировки на лицензионных пунктах в песелках Молочный и Шонгуй. Дезинфекцию здесь можно провести с помощью дезинфицирующих ковриков и специальных дезрастворов.

ФГБУ «Главрыбвод»
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.