Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 17.07.2018 - 600 миллионов гребешка вырастя... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Паштет из копченой лососины
Разделать рыбу на филе, сняв кожу. Мелко порубить филе или пропустить через мясорубку. Взбить сливочное и оливковое масло, затем постепенно перемешать с фаршем рыбы, пока смесь не станет густой. Добавить по вкусу лимонный сок, сливки, мускатный орех и перец, переложить на маленькое блюдо и охладить. Подавать с поджаренным хлебом.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Очень свежая рыба
В раздел ВИДЕО »

17.07.2018 - 600 миллионов гребешка вырастят в Приморье

В Ольгинском районе началось строительство аквафермы, куда уже завезли первую партию мальков гребешка. Через три года они превратятся в 600 миллионов полноценных моллюсков, которых предприятие планирует поставлять на внутренний рынок Дальнего Востока, соседних регионов.



В ходе рабочей поездки вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин посетил рыбное предприятие «Моряк-Рыболов», которое совсем недавно приступило к установке рыболовецкого оборудования и строительству на своей территории рыбоперерабатывающего комплекса.

Директор предприятия Константин Долгов отметил, что, став резидентом Свободного порта на месте бывшего рыболовецкого колхоза, организация первым делом занялась переоборудованием причалов: «Сейчас мы реконструируем околоморскую территорию, открыли цех рыбопереработки, и параллельно с этим занимаемся развитием аквакультуры – например, выращиванием гребешка. Нас поддерживает администрация края вместе с губернатором Андреем Тарасенко и полпредом Юрией Трутневым, понимая, насколько такие объекты важны для региона».

Первая партия молоди гребешка была куплена у китайских партнеров — 600 миллионов мальков, которые будут выращены на специально огороженном водном участке к 2020 году.

На вопрос о том, какие сложности возникают при становлении аквакультуры в крае, ответил вице-губернатор Приморья Валентин Дубинин: «Сложности есть и с законодательством, и точки зрения охраны, и в том, что компании, взяв в аренду у государства прибрежную территорию, ее никак не развивают, не платят налоги и прочие отчисления. Получается, что такие участки стоят без дела. Мы с этим будем бороться. Хочется, чтобы таких предприятий было как можно больше. Помимо прочего, «Моряк-рыболов» создает рабочие места в поселке — более 80 местных жителей трудятся на производстве, не уезжая на заработки в другие населенные пункты».

Также вице-губернатор отметил, что закупка молоди из КНР — мера вынужденная, достаточно вырастить первую партию морепродуктов, а дальше предприятие будет самостоятельно заниматься воспроизводством гребешка.

На территории ООО «Моряк-рыболов» планируется строительство двух общежитий, рассчитанных на 200 человек, а еще через 2-3 года, по словам Константина Долгова, начнется постройка многоквартирного дома для сотрудников организации и их семей.

Помимо прочего, компания занимается социальной поддержкой, помогая МКОУ СОШ поселка Моряк-Рыболов. Елена Верхолат, директор школы: «Моряк-рыболов» оказывает нам постоянную поддержку. Например, благодаря их финансированию, мы покрасили фасад нашего учреждения и закупили компьютерное оборудование для занятий. Зимой они подарили шикарную музыкальную аппаратуру, которая была нам жизненно необходима. Еще у нас появится новая система отопления в школе, а также полностью будет отремонтирован спортивный зал – все это стало возможно при прямой поддержке предприятия».

Напомним, что помимо выращивания гребешка, компания занимается производством морских буев и бетонных якорей. В ближайшие пять лет планируется начать разведение молоди гидробионтов.

Пресс-служба краевого правительства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.