Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 21.07.2018 - Северная верфь включилась в пр... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Корюшка с луком и зеленью в белом соусе.
Очистить корюшку от чешуи, удалить жабры и внутренности и тщательно вымыть рыбы в холодной воде. Смазать дно сотейника маслом, уложить в один ряд рыбы, добавить мелко нарубленный пассерованный лук, зелень петрушки, белое вино, рыбный бульон, посолить и припустить. Готовую рыбу переложить на блюдо и гарнировать отварным картофелем. В бульон, оставшийся после припускания, добавить белый соус, дать прокипеть, заправить по вкусу солью, сливочным маслом, процедить и полить рыбу.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Как и деградировали динозавры.
В раздел ВИДЕО »

21.07.2018 - Северная верфь включилась в процесс обновления отечественного рыбопромыслового флота

На судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге 20 июля состоялась церемония закладки ярусолова-процессора для карельских рыбаков.


В торжественном мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Игорь Зубарев и первый заместитель гендиректора «Северной верфи» Дмитрий Ермаков.

Это первое из двух судов, которые построит Северная верфь для карельской рыболовецкой компании «Вирма» (входит в ГК «Карельский рыболовный флот»). По контракту ярусолов будет передан заказчику в 2020 году.

Судно получило имя «Гандвик-1» – это средневековое скандинавское название Белого моря. Ярусолов будет добывать треску и пикшу в северной части Атлантического океана, Баренцевом и Норвежском морях.

Заместитель руководителя Росрыболовства отметил, что строительство современного рыбопромыслового флота на отечественных верфях стало возможным благодаря государственной стимулирующей поддержке, в том числе программе инвестиционных квот. «В настоящее время с помощью механизма инвестквот строятся уже 17 судов – это крупнотоннажные и среднетоннажные суда. В ближайшие пять лет будут построено более 100 судов рыбопромыслового флота, что потребует около 200 млрд рублей инвестиций», – сказал Петр Савчук.

Директор РК «Вирма» Иван Пасынков отметил, новые суда позволят повысить экономическую эффективность добычи, при этом будут соблюдены все требования по экологической безопасности промысла.

По словам Дмитрия Ермакова, Северная верфь построит серию из трех ярусоловов, кроме двух судов для РК «Вирма», предприятие выполнит заказ для ООО «Глобус» (объединение рыболовецких колхозов Архангельской области). Кроме того, осенью 2018 года планируется закладка головного рыбопромыслового судна – траулера-процессора для предприятий группы «Норебо».

Справочно:

Ярусолов-процессор проекта МТ 1112 XL предназначен для высокотехнологичного и экологического способа лова рыбы. Проектом предусмотрены автоматизированные линии установки и выборки ярусов, оборудование для глубокой и безотходной переработки и хранения улова непосредственно на судне. Разработчик концепт-проекта – Marin Teknikk AS (Норвегия), разработку рабоче-конструкторской, эксплуатационной, плазово-технологической и приемосдаточной документации выполняет Северная верфь. Ярусолов водоизмещением 2,2 тыс. тонн будет иметь длину 59 м и ширину 13 м, автономность его плавания составит 45 суток, а общая производительность – 30 тонн рыбы в сутки.


Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.