Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 26.07.2018 - В Росрыболовстве состоялся шта... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Суп из кальмара
Очищенные и мелко нарезанные овощи слегка спассеровать на растительном масле, залить горячей водой, положить куски обработанного (без внутренностей, головы, щупалец и кожи) кальмара, рис, очищенные от кожицы помидоры, соль и варить 15 мин. Готовый суп заправить сметаной или простоквашей и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба удильщик
В раздел ВИДЕО »

26.07.2018 - В Росрыболовстве состоялся штаб по организации промысла сайры, сардины иваси и скумбрии

Общий объем вылова пелагических видов рыб к настоящему времени достиг 11 тыс. тонн, что в 7 раз превышает показатели аналогичного периода 2017 года. Результаты промысла сардины иваси, скумбрии и сайры в северо-западной части Тихого океана обсудили на заседании штаба 24 июля.


Совещание в режиме видеоконференции с дальневосточными регионами провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.


Флотилия пелагической путины пополнилась еще несколькими судами: скумбрию и сардину сейчас осваивают 13 тральщиков, добычу сайры по-прежнему ведут 4 судна. Объем вылова сардины иваси на сегодняшний день составляет 5,5 тыс. тонн, скумбрии – 3,7 тыс. тонн. В прошлом году в аналогичный период освоено всего 84 тонны этих видов водных биоресурсов. Сайры рыбаки добыли 2,3 тыс. тонн, что почти вдвое превышает прошлогодние показатели.


Как сообщил директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк, вылов скумбрии и сардины иваси по-прежнему осуществляется на границе ИЭЗ России. Обстановка на промысле этих видов в ближайшую неделю сохранится благоприятной. Скопления рыбы останутся в тех же концентрациях и пределах промыслового участка. Метеорологических и иных негативных факторов влияния не наблюдается.


Темпы промысла также остаются стабильными, средний улов скумбрии на судосутки – 80,5 тонн, сардины – 61 тыс. тонн. Максимальный вылов за сутки зафиксировал тральщик «Петр I» – 256 тонн скумбрии и 250 тонн сардины.


Промысел тихоокеанской сайры в традиционном районе у южных Курильских островов, как и в предыдущие годы, еще не начался. Добыча ведется в зоне смешения субтропических и субарктических вод на удалении более 200 миль от границы ИЭЗ России. Годом ранее скопления косяков сайры находились в этом же районе.


Основу уловов в начале недели составляли особи средних и крупных размеров – 28-30 см. Во второй половине недели в большей части уловов почти полностью отсутствовали особи крупных размеров.


По наблюдениям предшествующих лет, распад скоплений сайровых косяков в зоне смешения и последующая их миграция в субарктические воды происходит во второй и третьей декаде июля. Учитывая данное обстоятельство, ученые полагают, что в течение предстоящей недели обстановка на сайровом промысле будет неустойчивой.


Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.