Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 29.08.2018 - АМКОР: Предложенная Минсельхоз... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Псефур, запеченный куском.
Подготовленную, очищенную от хрящей и костных чешуек рыбу посолить, посыпать перцем, уложить на сковороду, смазать сверху сметаной, сбрызнуть маслом, подлить на дно сковороды полстакана воды и поставить в духовой шкаф на 25-30 минут, поливая несколько раз соком, выделившимся при запекании. Подавая на стол, рыбу разрезать поперек на куски, положить на подогретое блюдо и полить соком, процеженным сквозь сито. Сверху украсить рыбу веточками зелени петрушки. На гарнир подать отварной картофель с маслом.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Как и деградировали динозавры.
В раздел ВИДЕО »

29.08.2018 - АМКОР: Предложенная Минсельхозом методика страхования аквакультуры требует доработок

По мнению экспертов методика является нежизнеспособной и рассчитана на страховой продукт, который реально востребован не будет.


Проект приказа Минсельхоза России об утверждении методики определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) требует доработки по причине несоответствия ряда положений реалиям аквакультурного производства, сообщает ЕНВ.

Так, по мнению экспертов Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), пункт 4 предлагаемой Методики не учитывает, что документами бухгалтерского учета не представляется возможным установить себестоимость выращиваемой молоди объектов аквакультуры. Действующие правила бухучета учитывают продукцию только с момента определения ею товарных признаков, т. е. с момента её изъятия из водного объекта для реализации.

В этом же пункте показатель "Н (штук/кг)" невозможно подтвердить актом выпуска молоди объектов аквакультуры, т. к. нет способов точного определения количества жизнеспособных особей после их расселения на момент заключения договора страхования.

В свою очередь показатель "С (руб.)" – страховая стоимость одного объекта в живом весе, противоречит показателю "Н (штук/кг), согласно которому масса объектов аквакультуры может не устанавливаться. Согласно приказу Минсельхоза РФ от 25.11.2014 № 471, при составлении акта выпуска учитывается только объем молоди в тыс. штук. В то же время официальных методик перевода количества молоди в массу до настоящего времени не разработано. То же касается утраты (гибели) объектов аквакультуры в части количественного определения массы.

В пункте 7 Методики показатель "Р (руб.)" носит двусмысленный характер. Как можно определять стоимость реализованных годных остатков утраченных (погибших) объектов аквакультуры в результате событий, предусмотренных договором сельскохозяйственного страхования, если данная продукция становится опасной с момента её гибели, а утилизация опасной рыбопродукции запрещена ветеринарно-санитарными правилами, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 04.12.1995 № 13-7-2/469. То есть речи о какой-либо реализации погибшей аквакультуры или её части и быть не может.

Главное, в Методике нет ответа на основной вопрос – каким образом и должностными лицами какого государственного органа будет производиться актирование случаев утраты и гибели продукции аквакультуры.

В рамках публичного обсуждения проекта приказа Минсельхоза РФ на федеральный портал проектов нормативных правовых актов АМКОР направлено соответствующее заключение.


Пресс-служба АМКОР
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.