Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 24.09.2018 - Василий Соколов провел совещан... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Розовый паштет
Рыбу вымыть и обсушить. Филе лосося (100 г) мелко нарезать, ввести яичный белок, посолить. Филе камбалы нарезать ломтиками, ввести белки (2 шт.), посолить. Лосося и камбалу поставить в холодильник на 30 минут. Шпинат вымыть, опустить в кипящую подсоленную воду на 3 минуты, откинуть на дуршлаг и разложить в виде прямоугольника (15x12 см) так, чтобы один лист заходил на другой. В охлажденное филе лосося добавить сливки (0,5 стакана), вино, взбить в миксере, поперчить и выложить на листья шпината. Оставшееся филе лосося (200 г) разрезать вдоль пополам, положить рядом с фаршем и завернуть в листья. Филе камбалы смешать со сливками (1,5 стакана), лимонным соком, измельчить миксером. Половину массы поместить в форму, в середину положить рулет из шпината и лосося, сверху — остатки фарша, разровнять и накрыть фольгой. Запекать 1 час в духовке (200°С), остудить и вынуть из формы.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба-удильщик
В раздел ВИДЕО »

24.09.2018 - Василий Соколов провел совещание в Ростове-на-Дону по вопросам развития аквакультуры в южных регионах России

Меры поддержки аквакультурных предприятий и регулирование рыбоводства в Южном федеральном округе обсудили на совещании, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в Ростове-на-Дону в Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ») 20 сентября.



В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель председателя законодательного собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев, представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, министерства сельского хозяйства Республики Крым, АзНИИРХ, ФГБНУ «КаспНИРХ», Россельхознадзора, Росрыбхоза, Южной ассоциация рыбоводов, рыбодобывающих и рыбоводных предприятий, индивидуальные предприниматели региона.

На встрече обсуждены ключевые вопросы развития товарной аквакультуры и искусственного воспроизводства водных биоресурсов на юге России, а также проблемы, решение которых требует законодательной и финансовой поддержки со стороны государства, в том числе в рамках региональных программ развития.

Южный федеральный округ является лидером в области производства аквакультуры в стране: 35% отечественной продукции аквакультуры получено в ЮФО, на территории округа работают 43% предприятий, осуществляющих товарную аквакультуру. «Это колоссальный социально-экономический фактор. При уже имеющемся опыте регион обладает значительным потенциалом», - подчеркнул Василий Соколов.

В Ростовской области объем производства товарной рыбы в 2017 году составил 22,1 тыс. тонн, что составляет более 10% производства в стране. В регионе рыбохозяйственному комплексу уделяется большое внимание со стороны областного правительства. В 2014-2018 годах из регионального бюджета выделено 203,6 млн рублей на субсидирование рыбохозяйственных предприятий, из них 124,7 млн рублей – на развитие аквакультуры.

Василий Соколов отметил, что аквакультура как молодая отрасль рыбохозяйственного комплекса особенно нуждается в государственной поддержке, в большей степени это касается малых и средних предприятий, а также переработчиков. «Необходимо создавать условия для реализации производимой продукции», – отметил Василий Соколов.

Среди мер господдержки аквакультуры, которые осуществляются в ЮФО, – предоставление целевых субсидий в рамках региональных программ развития на приобретение рыбопосадочного материала, кормов, оборудования и другие цели. По словам Василия Соколова, механизмы господдержки рыбоводов планируется расширять.

Консультационную и научно-техническую помощь аквафермерам оказывает отраслевая наука. Сейчас на базе научного центра аквакультуры (НЦА) «Взморье» АзНИИРХа, расположенного в Ростовской области, разрабатываются новые технологии искусственного воспроизводства водных биоресурсов, формируются ремонтно-маточные стада. Например, в последние годы в АзНИИРХ создана новая методика воспроизводства молоди судака, позволяющая получать в несколько раз больше жизнеспособного посадочного материала. Только с НЦА «Взморье» АзНИИРХ ежегодно выпускает более 2,5 млн штук молоди сазана. Накануне совещания Василий Соколов посетил «Взморье» и отметил необходимость восстановления и развития мощностей центра, чтобы рыбоводные хозяйства могли гарантированно получать посадочный материал.

По итогам совещания Азово-Черноморскому территориальному управлению поручено собрать озвученные предложения по совершенствованию регулирования аквакультуры и направить в Росрыболовство.

Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.