Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 13.12.2018 - На Ямале прошло заседание реги... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Креветки в щавелевом майонезе
Мелко нарезать щавель, отрезая жесткие стебли. Залить кипятком и оставить на 10 мин, затем слить и сделать пюре в блендере. Смешать ингредиенты для майонеза, взбить в блендере, в полученный майонез и добавить пюре из щавеля. Оставить креветки в панцирях, промыть под холодной водой и промокнуть бумажным полотенцем. В большой сковороде нагреть оба масла. Обжарить креветки в течение 4 мин, поворачивая время от времени. Подавать креветки прямо из сковороды, украсив листьями щавеля и порезанной петрушкой. Майонез подать в вазочке отдельно.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба весом 35 кг.
В раздел ВИДЕО »

13.12.2018 - На Ямале прошло заседание регионального рыбохозяйственного совета

12 декабря в Салехарде состоялось заседание регионального рыбохозяйственного совета. В его составе – представители органов власти, муниципалитетов, надзорных структур, рыбодобывающих предприятий, науки.



 В обширной повестке – состояние популяций ценных видов рыб, реализация мероприятий "дорожной карты" развития искусственного воспроизводства, в частности, результаты работы Собского рыбоводного завода, вопрос повышения штрафов за незаконную добычу, модернизация специализированного флота. О состоянии запасов основных промысловых видов рыб в Обь-Иртышском бассейне, а также о режиме летнего промысла в 2018 году на магистрали рек Таз и Обь, реках Мессояха и Щучья рассказал начальник отдела эколого-сырьевых исследований ФГБНУ "Госрыбцентр" Андрей Матковский.

По наблюдению ученых, запасы наиболее ценной промысловой ихтиофауны в водоемах округа продолжают сокращаться. Численность отдельных видов стабилизировались на низком уровне. Рост популяций пеляди, сиг-пыжьяна, ряпушки объясняется тем, что прошла так называемая фаза маловодья. Также увеличилась численность язя, щуки, налима. Данная фаза водности, как предполагает наука, задержится еще на несколько лет. А это значит, будут благоприятные условия для нагула и зимовки рыб. При этом рост численности черной рыбы в бассейнах нерестовых рек отрицательно сказывается на воспроизводстве сиговых, личинки которых активно потребляют частиковые. Однако основной причиной сокращения запасов нельмы, муксуна и чира ученые называют браконьерство. Госрыбцентр занимается рекомендациями как по режиму рыболовства, так и по рациональному использованию, определению квот добычи различных видов. Превышение последних будет оказывать отрицательное воздействие на нерестовые стада, на функционирование популяции. "Наша задача максимально снизить воздействие на нерестовые популяции. Из-за чего сократились запасы муксуна, нельмы, осетра? Они все долго живущие, длинноцикловые, как говорят ихтиологи, виды рыб. И они не каждый год нерестятся. Если, к примеру, осетр созревает 25 лет, вы представляете, какой нужен период, чтобы самка дошла до нерестилищ и отложила икру?", - рассказал Андрей Матковский. В условиях снижения квот на сиговые виды рыб ямальцы переориентировались на добычу частиковых. Наиболее актуальны два вида - налим и щука. Они прекрасно показывают себя в переработке.

"Большинство предприятий нацелены именно на них, меняют свою технологию для получения максимального дохода от переработки и реализации, что позволяет в условиях снижения добычи ценных видов получать рентабельное производство", - отметил первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Андрей Рубашин. Именно черная рыба станет основным сырьем для нового производства "Салехардского комбината". С 2019 года здесь запускается линия по изготовлению снеков, паштетов, колбас. Новинок планируется производить до 700 тонн ежегодно. Для этого на предприятии будет создано 50 дополнительных рабочих мест. Открытие нового производства станет возможным благодаря государственной поддержке. Еще один вопрос повестки – модернизация рыбопромыслового флота. В 2019 году планируется обновить 15 единиц техники для специализированных предприятий Тазовского, Шурышкарского и Приуральского районов.

Пресс-служба регионального правительства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.