Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 16.01.2019 - Сахалинские рыбаки продолжат б... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Кальмары с сыром и чесноком
Мороженых кальмаров размораживают на воздухе, хорошо промывают, кладут в кипящую подсоленную воду (на 1 кг кальмаров - 2 л воды и 20 г соли), доводят до кипения и варят при слабом нагреве 3-5 минут с момента закипания..Яйца заливают горячей водой и варят 15 минут, затем сразу опускают в холодную воду. Остывшие яйца очищают от скорлупы и мелко рубят. Очищенный чеснок мелко режут и перемешивают с майонезом. Сыр натирают на крупной терке, добавляют нашинкованных соломкой, охлажденных кальмаров, рубленые яйца, мелко нарезанную зелень и майонез с чесноком. Хорошо перемешивают. Готовый салат укладывают горкой в салатник и оформляют веточками зелени или листьями зеленого салата.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба-ножницы
В раздел ВИДЕО »

16.01.2019 - Сахалинские рыбаки продолжат борьбу за сохранение «исторического принципа» распределения ВБР

Борьбу за сохранение «исторического принципа» распределения водных биоресурсов намерены продолжить сахалинские рыбаки, которые не согласны на переход к аукционной продаже ВБР. Об этом заявил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) и депутат облдумы Максим Козлов на пресс-конференции 16 января.



«2019 год – новые вызовы отрасли и новые задачи», – так определили ее тему руководители АРСО. Козлов напомнил, что это крупнейшее объединение дает до 70 процентов уловов в островном регионе, обеспечивая более 7 тысяч рабочих мест. И основой для одной из ведущих отраслей стали те запасы водных биоресурсов, которые наши рыбаки добывают в дальневосточных морях. Причем, квотами на вылов государство обеспечивает их по так называемому «историческому принципу», предоставляя ресурсы тем, кто занят в промысле и рыбопереработке многие годы, имеет необходимые флот и береговые мощности.

Однако, заметил Козлов, в последнее время отрасли навязывается идея, что надо переходить от «исторического принципа» к аукционной продаже ресурсов. Федеральная антимонопольная службы даже подготовила свою «дорожную карту», согласно которой на торгах планируется продавать для начала 50 процентов квот на краба.


В дальнейшем предполагается выставить на аукционы и другие виды водных биоресурсов, а торги ими организовывать каждые три-пять лет. Инициаторы подобных новаций словно бы забыли, что в прошлом году государство заключило с рыбаками договора, согласно которым квоты теперь закреплены уже не на 10, а – на 15 лет.


Подробно рассказал о нашумевшем в последнее время крабовом бизнесе председатель правления АРСО и депутат облдумы Дмитрий Пашов. Он сообщил, что сахалинские рыбопромышленники сумели объединить ресурсов почти на 20 тысяч тонн краба.


Высокорентабельный промысел позволил, в свою очередь, группе компаний инвестировать в возрождение рыбокомбината «Островной» на Шикотане. Теперь бывшее обанкротившееся предприятие отдельным правительственным постановлением включено в состав ТОСЭР «Южные Курилы». Создан новый завод по переработке краба в Невельске. Социально ответственный бизнес вложил немалые средства и в благотворительный фонд «Родные острова», сумевший провести более 500 различных социальных акций.


По мнению выступавших на конференции, лососевая путина-2019 ожидается неурожайной. Надежду промысловикам в нынешнем году дают лишь запасы кеты, которые пополняют рыбоводные заводы области. Это побуждает островной рыбохозяйственный комплекс перестраиваться на такие перспективные запасы как сардина-иваси, скумбрия и сайра, общий вылов которых со временем может вырасти до 1 млн тонн. Прозвучали откровенные ответы рыбопромышленников и на другие вопросы журналистов различных СМИ.


Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО)
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.