Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 30.01.2019 - ОСМ – инструмент эффективного ... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Трубочки из малосольной сельди
Мелко нарезать ломтик ананаса. Очищенные яблоко и морковь натереть на крупной терке. Лимонный сок смешать с сахаром и добавить его вместе с кусочками ананаса в яблочно-морковные стружки. С томатов снять кожицу, разрезать их пополам, вынуть зерна и нарезать мякоть мелкими кубиками. Лук-резанец вымыть, дать ему стечь и мелко нарезать. Майонез размешать с томатным кетчупом, сливками, солью, молотым перцем черным и красным и луком-резанцем. Добавить в майонез кубики помидоров. Кусочки филе сельди свернуть трубочками. Положить на блюдо яблочно-морковный салат, на него положить трубочки из сельди и наполнить их майонезным соусом.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыбы vs Люди
В раздел ВИДЕО »

30.01.2019 - ОСМ – инструмент эффективного сбора данных о рыбопромысловой деятельности в режиме реального времени

Отраслевая система мониторинга (ОСМ) представляет собою программный комплекс, который позволяет структурировать входящие данные и в автоматическом режиме формировать отчеты об освоении квот, нарушениях и объемах вылова и пр.



В одном только 2018 году ЦСМС собрал почти 319 тыс. судовых суточных донесений от более чем 1,5 тыс. рыбопромысловых судов. Свыше полутора тысяч пользователей водных биологических ресурсов без труда подали почти 65 тыс. оперативных отчетов.

ОСМ передает данные о позиционировании рыбопромысловых судов оперативным дежурным Пограничной службы ФСБ России в режиме реального времени. Так, в прошлом году ЦСМС собрал, обработал и передал по назначению порядка 28,4 млн координат судов. В районах действия международных договоров по 492 рыбопромысловым судам были сформированы сведения о 8,9 млн позиций, отправлены данные о 1,6 млн позиций судов, в соответствии с международными соглашениями с Норвегией, Марокко, Исландией, Гренландией и многими другими странами и организациями.

«Работа отраслевой системы мониторинга выстроена предельно эффективно и четко систематизирована. Капитаны рыболовецких судов, оснащенных средствами технического контроля, ежесуточно передают данные о вылове в ОСМ. Непрерывный сбор и обработка получаемых сведений дает нам основание утверждать, что рыбопромысловая деятельность в России находится под надежным контролем», – полагает начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи Артем Вилкин.

В течение 2019 года отправка судовых суточных донесений будет упрощаться и далее благодаря переходу рыбопромысловых судов на передачу данных о вылове и переработке рыбы через программный комплекс Электронного промыслового журнала (ЭПЖ) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Такое нововведение не только делает весь процесс подачи ежедневной обязательной отчетности исключительно удобным для рыбаков, но и избавляет от необходимости держать на судне целый ворох разных документов в бумажном виде.

Пресс-служба Росрыболовства, ФГБУ «ЦСМС»
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.