Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 01.02.2019 - Наука поможет определять точно... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Паштет из копченой лососины
Разделать рыбу на филе, сняв кожу. Мелко порубить филе или пропустить через мясорубку. Взбить сливочное и оливковое масло, затем постепенно перемешать с фаршем рыбы, пока смесь не станет густой. Добавить по вкусу лимонный сок, сливки, мускатный орех и перец, переложить на маленькое блюдо и охладить. Подавать с поджаренным хлебом.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Это не рыба!
В раздел ВИДЕО »

01.02.2019 - Наука поможет определять точно концентрацию ртути в тунце

Исследование, недавно опубликованное в журнале Американского химического общества, построило модель для прогнозирования накопления токсического вещества метилртути в   тунце.



Метилртуть - это сложный элемент, который образуется, когда неорганические соединения ртути из ряда источников откладываются в океанах, где они естественным образом превращаются в метилртуть, а затем могут усваиваться морскими животными и рыбой.

Согласно исследованию, значительное воздействие этого вещества на потребителей происходит в тот момент, когда они едят определенную рыбу, в которой концентрация данного вещества иногда превышает нормы безопасности пищевых продуктов.

Исследование, в котором анализировались большеглазый, альбакорский и желтоперый тунец из западной и центральной части Тихого океана (WCPO), было направлено на выявление факторов, которые в наибольшей степени способствовали накоплению метилртути в рыбе.

Было установлено, что размер рыбы является наиболее важным фактором, так как более крупная рыба будет содержать пропорционально больше метилртути, чем мелкие особи. Кроме того, считается, что температура поверхности моря и глубина слоя океана, на котором питается тунец, также влияют на концентрацию метилртути.

Хотя эта модель эффективно работала в WCPO, исследовательская группа обнаружила, что она недооценивает уровни метилртути, обнаруженные в тунце в восточной части Тихого океана. Несмотря на это, команда исследователей считает, что исследование все же должно помочь в оценке рисков, связанных с употреблением тунца в определенных районах.


 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.