Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 02.04.2019 - Глава Росрыболовства заявил, ч... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Пельмени рыбные с грибами
Грибы очистить, отварить, мелко нарезать и поджарить в масле с третьей частью (от грибов) – рубленой рыбы. Рыбу предварительно очистить от кожи и костей. Все посолить, поперчить, добавить мелко нарезанный репчатый лук и жарить до готовности.
Приготовить пельменное тесто, настряпать пельмени и варить обычным способом. Начинить пелемени фаршем. Варить до готовности.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Очень свежая рыба
В раздел ВИДЕО »

02.04.2019 - Глава Росрыболовства заявил, что распределение квот на аукционах коснется только крабов

Правительство не планирует распространять принцип инвестиционных квот, которые распределяются на аукционах, на другие виды водных биоресурсов, кроме крабов. Об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе заседания комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, на котором обсуждался законопроект по крабовым аукционам.




"Безусловно, обсуждение такого решения в правительстве шло. Но могу сказать, что принято решение, что данный принцип будет распространяться только на крабов. На другие виды водных биологических ресурсов данный принцип и введение новых видов квот не подразумевается", - сказал он.

Шестаков подчеркнул, в частности, это связано с тем, что на другие виды водных биологических ресурсов уже сформирован механизм предоставления инвестиционных квот, в рамках которого идет обновление полностью всех мощностей и отечественного флота, и рыбоперерабатывающих предприятий.

Он также сообщил, что в рамках реализации законопроекта инвесторы будут обязаны строить только суда-краболовы. По словам главы Росрыболовства, сейчас соответствующий проект постановления уже готовится и в документе будут содержаться технические требования к ним. "Обязательство, в течение которого победитель аукциона должен будет построить это судно, будет составлять три года. В противном случае он лишается и денег, которые он заплатил во время проведения аукционов, так и долей квот на будущий период, и эта квота будет вновь выставлена на аукцион", - сказал он.

Ранее Шестаков говорил, что закон о квотах на добычу краба согласован со всеми министерствами. В начале февраля Росрыболовство сообщало о том, что документ направят на рассмотрение в регионы.

Как отметил сегодня глава комитета по природным ресурсам Николай Николаев, 8 апреля планируется провести парламентские слушания по законопроекту. "У нас всегда открытые заседания комитета, здесь присутствует очень много людей, которые, так или иначе, хотят по тем или иным причинам, что-то сказать", - заявил он.

Строительство судов в рамках крабовых аукционов

Росрыболовство оценивает объем инвестиций, которые поступят в бюджет России в рамках исполнения победителями в аукционах по добыче крабов обязательств по строительству судов-краболовов, в 50 млрд рублей, сообщил Шестаков.

"Если говорить об объеме инвестиций, то порядка 40 судов - это порядка будет 50 млрд руб. дополнительных инвестиций для отечественных судоверфей", - сказал он.

Шестаков отметил, что средняя заработная плата у обычного плавсостава - порядка 100-120 тыс. руб. "Но я вам при этом могу сказать, что после того, как мы введем эти суда, конечно же, условия работы для людей совершенно поменяются и станут действительно человеческими", - сказал он. Шестаков добавил, что после введения в эксплуатацию таких судов вопросы, связанные с безопасностью рыболовства, тоже выйдут на совершенно другой уровень.

В понедельник Шестаков сообщил о том, что в рамках реализации законопроекта инвесторы будут обязаны строить только суда-краболовы. По его словам, сейчас соответствующий проект постановления уже готовится, и в документе будут содержаться технические требования к ним.

Крабовые аукционы

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов" предусматривает распределение части квот добычи краба на аукционах. Документ разработан по поручению правительства РФ и предусматривает внесение изменений в порядок закрепления и распределения квот добычи краба в целях повышения экономической эффективности для РФ от предоставления прав на добычу этого вида водных биоресурсов.

Речь идет прежде всего о введении нового вида квоты - квоты добычи краба, предоставленные в инвестиционных целях. На этот вид квоты предполагается выделение 50% общего допустимого улова крабов. Доли квот закрепляются за пользователями на десять лет по результатам проведения аукционов. На победителя аукциона возлагается обязательство по строительству на территории России объектов, перечень которых определяется правительством РФ.


Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.