Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 12.04.2019 - Под Мурманском выпустили тысяч... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Креветки "под шубой"
Желатин замочить в холодной воде. Лук очистить и нарезать очень мелкими кубиками.
Филе горбуши без кожи и костей тщательно перемешать до пюреобразной массы, добавить майонез, нарезанный лук и хорошо перемешать. Креветки отварить в овощном бульоне, очистить, отлить стакан бульона, процедить, добавить лимонный сок. Желатин отжать и поставить на водяную баню. Когда желатин полностью растворится, половину желатинового раствора перемешать со стаканом бульона, а в оставшуюся часть вначале добавить немного рыбной массы, а затем соединить с остальной массой. Разлить рыбную массу по 6-8 порционным формочкам, поверхность разровнять. Распределить на поверхности рыбной массы очищенные креветки, залить охлажденным бульоном с желатином и поставить для застывания в холодильник. Перед подачей формочку окунуть в горячую воду и перевернуть желе на тарелку.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Лучшая десятка обитателей морских глубин.
В раздел ВИДЕО »

12.04.2019 - Под Мурманском выпустили тысячи мальков семги

Популяция терской семги снова пополнилась молодью. В приток реки Умба - Родвиньгу - выпустили тысячи мальков. В этом году это первая, но далеко не последняя партия местного рыбзавода.



Малькам год. Все это время они находились под строгим контролем специалистов вот в таких рыбных "яслях". Уход за малышами  максимальный. Выращивание семги процесс долгий и кропотливый.
Директор Умбского рыбоводного завода Анастасия Баланина: "Мы нянчимся с ними, как со своими родными детьми. Их нужно кормить, за ними нужно следить постоянно, чтобы была проточность, чтобы была оптимальная освещенность в определенные периоды развития. Поэтому это сложно. Рыбки иногда еще и болеют, их нужно лечить, за здоровьем рыбок нужно следить".

Перед отправкой проверили каждую - молодь здорова. Вывод ветеринаров - семга высшего качества, о чем говорят результаты исследований.
Начальник отдела физиологии и болезней рыб и объектов аквакультуры ГОБВУ "Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных" Наталья Калинина: "В данной ситуации на умбском рыбзаводе рыба очень хорошего качества, она хорошо упитана, она активная, здоровая, и поэтому мы дали разрешение на выпуск рыбы в естественные водоемы. То есть, эта рыба не нанесет ущерба диким популяциям и восполнит популяцию реки Умба".

Мальков поместили в целлофан. Ехать к реке нужно быстро. Кислорода внутри пакетов надолго не хватит. Тем более, такое путешествие для рыбы - стресс.

Сегодня было отобрано 17 тысяч мальков, кстати, от дикой семги искусственно выращенная отличается тем, что у нее отрезан жировой плавник.

Именно по этой метке рыбоводы смогут определить, много ли семги прижилось. В остальном она такая же, как и обычная дикая. Год или два малькам предстоит прожить в реке Умба. Через Белое море мигрируют в Атлантический океан. И только потом вернутся обратно на Терский берег. На все это уходит от 6 до 8 лет. В нынешнем сезоне эта партия первая.
Инженер-рыбовод первой категории отдела рыбоводства и рыбохозяйственной мелиорации Мурманского филиала ФГЦ "Главрыбвод" Валентина Остапчук: "Наша роль, чтобы семга обратно вернулась на нерест. Мы занимаемся воспроизводством, в первую очередь. Все любят рыбку - чтобы она вернулась, чтобы пополнить запасы наши".

Выпуск мальков в различные притоки Умбы продлится до лета. В планах умбского завода вывезти порядка 150 тысяч семужат. На такие же объемы рассчитывают и два других рыбоводных завода - княжегубский и кандалакшский. Уже сегодня план госзадания "Главрыбвода" выполнен. 90 тысяч мальков отправили в свободное плавание.


 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.