Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 11.06.2019 - В Вологодской области активно ... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Рыбный суп с сыром
Рыбу очистить из головы, плавников, костей и хвоста, сварить рыбный бульон. Филе рыбы нарезать на порционные кусочки, слегка посолить, поперчить, обмакнуть в муке и обжарить на масле. Рыбу выложить, а на этом масле спассеровать лук, нарезанной мелкими кубиками и обваленный в муке. В кипящий бульон выложить рыбу, лук. Натереть сыр и мелко порезать зелень и чеснок. При подаче в тарелку кладут 2 кусочка рыбы, заливают бульоном, посыпают тертым сыром, зеленью и чесноком.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба-меч
В раздел ВИДЕО »

11.06.2019 - В Вологодской области активно развивается аквакультура

В 21 веке в сельском хозяйстве Вологодской области появилась новая отрасль – аквакультура. Это промышленное разведение промысловых пород рыбы для продажи. Первой открылась ферма под Кадуем. Сейчас такие предприятия работают уже в нескольких районах региона.



«Аквакультура» – это название не только всего перспективного направления, но и одного из крупнейших в регионе хозяйств. Оно находится в Белозерском районе. Предприятие занимается выращиванием радужной и экзотической ропшинской золотистой форели. Первые садки были установлены меньше года назад. «Урожай» планируют снять осенью.

В этом году гендиректор фермы Сергей Погодин решил провести эксперимент и привез новых для области – мальков чира и муксуна. В дополнительные садки были выпущены по 10 тысяч личинок. К 2020 году предприятие планирует производить 150 тонн рыбы в год. Впереди у работников фермы хлопотное время.

Пока на озере только ждут первой товарной партии, в деревне Ванеево под Череповцом сбыт уже налажен. Предприятие арендует площади для разведения мраморного сома и уже вышло на запланированный годовой объём в 100 тонн рыбы. На ферме – полный производственный цикл. Есть маточное стадо, которое дает икру, далее идёт инкубация личинок а потом рыбу выпускают в товарные цеха. Применяются установки замкнутого водоснабжения.

Аквакультура в Вологодской области стремительно развивается. В регионе работают уже 12 предприятий. За последние два года в регионе объёмы производства увеличились более чем на 70% и в 2018 составили 174 тонны. Это осетровые, сом, карп, тиляпия… В ближайшие годы количество видов рыбы для разведения в промышленных масштабах планируют увеличивать. Но основным останется радужная форель. Её выращивают на трёх фермах. Для поддержки предпринимателей разработана специальная региональная программа. Её цель – на первоначальном этапе дать импульс к развитию, способствовать увеличению производительности.

Освоение и развитие, по сути, новой для области отрасли сельского хозяйства – аквакультуры позволит обеспечить жителей качественной рыбной продукцией собственного производства и значительно снизит зависимость региона от поставок рыбы из-за его пределов.


Пресс-служба краевой администрации
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.