Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 14.06.2019 - «Южно-Курильский рыбокомбинат»... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Корюшка с луком и зеленью в белом соусе.
Очистить корюшку от чешуи, удалить жабры и внутренности и тщательно вымыть рыбы в холодной воде. Смазать дно сотейника маслом, уложить в один ряд рыбы, добавить мелко нарубленный пассерованный лук, зелень петрушки, белое вино, рыбный бульон, посолить и припустить. Готовую рыбу переложить на блюдо и гарнировать отварным картофелем. В бульон, оставшийся после припускания, добавить белый соус, дать прокипеть, заправить по вкусу солью, сливочным маслом, процедить и полить рыбу.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыбы vs Люди
В раздел ВИДЕО »

14.06.2019 - «Южно-Курильский рыбокомбинат» расширяет производство

«Южно-Курильский рыбокомбинат» начал получать от отечественных и зарубежных компаний, выпускающих питание для животных и рыб, запросы по поводу будущих поставок рыбной муки и рыбьего жира, хотя до старта нового производства остается еще несколько месяцев.



Напомним, инвестиционный проект реализуется на Кунашире. Он предполагает создание высокотехнологичного производства по глубокой переработке сырья. Инициатором выступило предприятие с давней, еще советской историей – «Южно-Курильский рыбокомбинат». Оно уже более 70 лет выпускает мороженную продукцию различной степени разделки из минтая, трески, наваги, лосося и других видов рыб. Сегодня это крупная компания с годовым объемом добычи водных биоресурсов в 40 тысяч тонн, обладающая мощным береговым перерабатывающим комплексом.

- При значительных объемах промысла неизбежно образуется большое количество отходов: головы, кости, плавники, субпродукты, - рассказал генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков. – Поэтому мы приступили к созданию производства, которое позволит перерабатывать в пиковый период до 504 тонн сырья в рыбную муку и рыбий жир. Чтобы обеспечить максимальную загрузку, планируем использовать отходы не только от нашего производства, но и полученные от других компаний отрасли, базирующихся на острове.

Годовой объем продукции строящегося цеха превысит 8000 тонн. Из них 5000 тонн – рыбная мука. Остальное – рыбий жир. Сегодня в Южно-Курильске возведены основные металлоконструкции здания будущего цеха. Начинается монтаж стен и крыши, а также сборка основного производственного оборудования, изготовленного в Таиланде.

- Запуск цеха должен состояться в конце 2019 года, но уже сегодня наша компания получает обращения от потенциальных заказчиков, заинтересованных в нашей продукции, - сказал Константин Коробков. – Это производители кормов для животных и рыб, как отечественные, так и зарубежные. Сегодня по всему миру создаются крупные животноводческие комплексы, развивается аквакультура, становится все более популярным содержание домашних животных, рыбок. В результате растет спрос на различные виды кормов, содержащие рыбную муку и рыбий жир.

Реализация инвестиционного проекта стала возможной при поддержке корпорации развития.

- На производстве планируется создать 46 рабочих мест, - сказал Дмитрий Вдовин, руководитель акционерного общества, учрежденного правительством островного региона. – Важно также, что новый стимул для дальнейшего развития получит отдаленная, но очень перспективная территория, находящаяся в очень богатом районе Мирового океана.


Корпорация развития островного региона
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.