Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 02.10.2023 - НСА, Росрыболовство и производ... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Рубленая сельдь с орехами
Пропустить через мясорубку филе сельди, яйца, яблоко, лук, орехи. Тщательно перемешать и заправить майонезом. Затем выложить в селедочницу в виде рыбки, приставив с одной стороны голову сельди, а с другой стороны - хвост. Обровнять ножом, обсыпать рубленым яйцом, украсить мелко нашинкованным зеленым луком.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба-ножницы
В раздел ВИДЕО »

02.10.2023 - НСА, Росрыболовство и производители аквакультуры подтвердили необходимость совместных усилий по расширению страховой защиты отрасли

Национальный союз агростраховщиков предложил Федеральному агентству по рыболовству создать совместную рабочую группу, задачей которой станет расширение возможностей страхования с господдержкой для производителей товарной аквакульутры.



Обсуждение предложения состоялось на Конференции «Развитие аквакультуры в условиях единого экономического пространства. Вызовы и решения», прошедшей 28 сентября в рамках VI Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге. Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов поддержал инициативу НСА, отметив, что аналогичные предложения в кулуарах Форума ранее прозвучали и от представителей предприятий отрасли.

Президент НСА Корней Биждов по приглашению Росрыболовства выступил на Форуме с докладом об актуальном состоянии и перспективах развития страхования товарной аквакультуры в России. Он подчеркнул, что аквастрахование считается относительно новым и перспективным направлением развития сельхозстрахования на мировом уровне, и Россия находится в перечне стран, нарабатывающих этот опыт: старт господдержки аквастрахования в 2020 году усилил возможности страховой защиты отечественного рыбоводства. В субсидируемом страховании приняли участие 4 страховые компании: «РСХБ-Страхование», «ВСК», «Согласие» и «Сбербанк Страхование», договоры с господдержкой заключались в 5 регионах: Республике Карелия, Ленинградской, Мурманской, Вологодской и Астраханской областях.

Корней Биждов отметил, что в последние 3 года рыбоводы ежегодно получают более 60 млн рублей страховых выплат за гибель поголовья, при этом максимальное страховое возмещение в отрасли составило 229 млн рублей – его получило в 2020 г. ООО «Русское море — Аквакультура» за гибель форели в результате образования внутриводного льда. В целом объем данного рынка сегодня составляет около 300 млн рублей в год. Однако пока что страхование с господдержкой доступно только при выращивании нескольких видов рыбы, преимущественно индустриального типа производства (лососевых, сиговых, осетровых). Важный вопрос – возможность расширения страховой защиты с господдержкой на другие регионы, а также и на другие направления – марикультуру, прудовую рыбу. По ним требуется разработка методик, нормативных стандартов. Это и должно стать задачей совместной рабочей группы с привлечением представителей страховой отрасли и отрасли аквакультуры. «Представители рыбоводческого бизнеса и отраслевые союзы проявили активный интерес к возможности совместной работы», - подчеркнул Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.


НСА
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.