Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 03.10.2023 - Рыбная отрасль в многополярном... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Закуска из консервированной печени трески
Картофель и морковь вымыть, отварить, очистить и натереть на крупной терке. Огурцы мелко нарезать. Лук очистить, вымыть и нарубить. Печень трески размять вилкой, смешать с картофелем, морковью, огурцами и луком, посолить, выложить в блюдо, полить майонезом и подать к столу.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Тест
В раздел ВИДЕО »

03.10.2023 - Рыбная отрасль в многополярном мире: мероприятия главного отраслевого события года - VI Международного рыбопромышленного форума - подтвердили намерения стран-участников к дальнейшим шагам сотрудничества

В Санкт-Петербурге завершился VI Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia 2023. Выступления спикеров на форуме, подписанные на площадке соглашения и меморандумы показали – участники российской рыбной отрасли, представители компаний и органов власти иностранных государств готовы договариваться, совместно решать проблемы, чтобы бизнес был эффективным, развивать сотрудничество на взаимовыгодной основе. 
 


Старт мероприятию дали министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. 

«С 2017 года, за шесть лет проведения, выставка выросла в два раза. А состав участников мероприятия расширился несмотря на антироссийские санкции. Уверен, что наше мероприятие будет насыщено интересными и полезными событиями. Желаю всем продуктивной работы и приятного общения», — сказал Илья Шестаков на торжественной церемонии открытия.


На главное отраслевое событие года приехали официальные делегации и представители бизнеса из 75 стран мира и 85 регионов России – всего около 18 тыс. человек. 


Площадь форума и выставки достигла 26 тыс. кв. м: экспонентами стали 350 компаний из 17 стран мира и 37 регионов России. 


Экспозиция заняла два павильона КВЦ «Экспофорум»: в одном были представлены компании, специализирующиеся в области промысла, переработки, логистики, хранения, сбыта. 


Второй павильон объединил конструкторские бюро, судостроительные и судоремонтные предприятия, производителей судового и перерабатывающего оборудования. Здесь же разместились предприятия аквакультуры – этот сектор ежегодно растёт впечатляющими темпам и уже в ближайшем времени сможет претендовать на отдельную локацию.


Деловая программа Форума и Выставки была очень насыщенной и актуальной: состоялись 34 мероприятия, выступили 130 спикеров – экспертов с своих областях. 


Во время обхода экспозиции Дмитрий Патрушев и Илья Шестаков пообщались с представителями крупных рыбопромышленных компаний, обсудили ход обновления производственных мощностей (флота, переработки на берегу, инфраструктуры), процесс импортозамещения и перестройки логистики, в том числе для эффективного экспорта. 


Судя по экспозиции, отечественные производители рыбной продукции значительно нарастили свою долю на потребительской полке, при этом российский рынок открыт и для компаний из дружественных государств. Например, делегация при обходе задержалась у стенда крупной турецкой рыбной компании, ее руководитель пригласил посетить Турцию с бизнес-миссией для обсуждения вопросов сотрудничества. 


Первый день Форума был посвящен в большей степени глобальным вопросам и международному сотрудничеству. На основной пленарной сессии «Рыбная отрасль в многополярном мире» модератором выступил Илья Шестаков. Спикеры обсудили пути развития рынка и необходимые шаги для этого, в том числе инфраструктуру, логистику, экспортный потенциал российского рыбопромышленного комплекса, формирование спроса для повышения потребления рыбы и морепродуктов внутри страны, меры по продвижению отечественной рыбной продукции в России и за рубежом. 


Говоря о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, в том числе экспорте, основной акцент эксперты делали на Африку и Латинскую Америку. У России в перспективе большие возможности по расширению географии промысла: за последнюю пятилетку (с 2018 по 2022 годы) по сравнению с предыдущим периодом (с 2013 по 2017 годы) инвестиции в рыбную отрасль выросли почти в четыре раза. Это больше, чем в среднем по экономике. И хотя есть определенные задержки и трудности со строительством новых современных судов, сенатор Сергей Митин подчеркнул, что процессы находятся под строгим контролем Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, проблемы известны, принимаются необходимые меры. Приморские регионы нашей страны, в особенности Дальнего Востока также активно работают над переориентацией грузопотоков, в том числе модернизируют инфраструктуру. Илья Шестаков в заключении заметил, что западные страны в итоге проигрывают от своих же санкций: Россия в партнерстве с дружественными государствами адаптировалась к вызовам и новая расстановка сил открывает большие возможности.


Международной тематике также были посвящен круглый стол «Выход и работа на рынке Китая под российским брендом». 


В первый день Форума Илья Шестаков провёл переговоры с Министром рыболовства, аквакультуры и морского хозяйства Гвинейской Республики Шарлоттой Даффе, обсудил с Султанатом Оман планы по активизации взаимодействия в области рыбного хозяйства, подписал межведомственный Меморандум о взаимопонимании в области рыбного хозяйства с Мозамбиком. На встрече с руководителем Национального Секретариата по промышленному рыболовству Бразилии Эспедитто Нетто Илья Шестаков предложил разработать проект межправительственного соглашения, которое станет правовой базой для полноценного сотрудничества в рыбном хозяйстве и откроет перспективы развития партнерства стран на взаимовыгодной основе.


На полях форума состоялась торжественная церемония подписания протокола седьмой сессии Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами между странами Каспийского бассейна - Россией, Азербайджанской Республикой, Исламской Республикой Иран, Республикой Казахстан и Туркменистаном. Прикаспийские государства договорились продлить мораторий на вылов осетровых и нарастить усилия по восстановлению их запасов.


Во второй день МРФ-2023 глава Росрыболовства и заместитель Министра по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ Мохаммад Аль-Хаммади подписали межведомственный меморандум о взаимопонимании в области рыбного хозяйства. 


В ходе двусторонних встреч Илья Шестаков обсудил вопросы сотрудничества с замминистра сельскохозяйственного развития Ирана – руководителем Организации рыбного хозяйства и замминистра сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Республики Мадагаскар. 


На полях VI Международного рыбопромышленного форума руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков обсудил перспективные вопросы взаимодействия в рыбохозяйственном комплексе с заместителем Министра сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Республики Мадагаскар.


При всей важности международных вопросов в глобальные цели России входит и достижение технологического суверенитета, который участники обсудили в первый день на сессии «Рыбная промышленность на пути к технологическому суверенитету: обновление флота и перерабатывающих мощностей», а также работа на собственном рынке -  сессия «Продвижение на внутреннем рынке и увеличение потребления рыбы внутри страны». В этих двух вопросах для успешного продвижения очень велика роль государственной поддержки отрасли. 


Второй день работы МРФ-2023 уже традиционно был посвящен вопросам развития аквакультуры, науки и технологиям. 


Глава Росрыболовства открыл конференцию «Развитие аквакультуры в условиях единого экономического пространства». По прогнозам Росрыболовства, в 2023 году производство аквакультуры перешагнет 400 тысяч тонн, кроме того, отрасль уверенно идет к показателю, заложенному стратегии развития - 600 тысяч тонн к 2030 году. Илья Шестаков отметил, что очень важен международный обмен мнениями – с представителями государств, где аквакультура развивается намного эффективнее.


По итогам круглого стола «Новые технологии в новых открытиях: технологический прорыв» можно сделать вывод, что с точки зрения методов контроля и получения данных российская рыбохозяйственная наука за последние годы шагнула далеко вперед. Несмотря на западные санкции их развитие и применения только расширяется. Ученые активно используют цифровые технологии, включая искусственный интеллект, в развитии которых наша наука даже опережает некоторые западные государства. 


Последнее время для всех отраслей рыбного хозяйства, включая и просто рыбаков-любителей, появилось большое количество цифровых сервисов, без которых уже немыслима работа отрасли. Именно об этом шла речь на одной сессий «Цифровизация. Пути назад нет». Начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи Александр Михайлов рассказал, что в прошлом году ЦСМС впервые посчитал приказы по квотам на вылов ВБР и пользователям и предоставил данные в цифровом формате в Росрыболовство, что значительно ускорило подготовку соответствующих приказов по распределению квот. 


Важным событием на площадке МРФ-2023 стал Второй Международный научно-образовательный форум рыбохозяйственного комплекса Fishery Skills. С приветственным словом к участникам выступил глава Росрыболовства. «Нынешний год руководством страны объявлен годом педагога и наставника и такие мероприятия позволяют формировать научно- образовательный и кадровый потенциал. Вы – наш самый ценный актив», - подчеркнул Илья Шестаков, обращаясь к студентам и курсантам.


Вопросы подготовки молодых специалистов для отрасли, трудоустройства, поддержки талантливой и активной молодёжи, в том числе молодых ученых, заняли особое место в деловой программе МРФ-2023. Этому направлению было посвящено сразу несколько мероприятий. Прошла серия ключевых выступлений «Молодые специалисты - двигатель рыбной отрасли» и во второй день церемония награждения победителей отборочного этапа чемпионата «Профессионалы». Молодые ученые представили свои разработки на сессии «Смотрим за горизонт!» и поучаствовали в круглом столе «Отраслевая молодежная платформа -ПИРС (Перспективные идеи российского студенчества)».


Во второй день рыбопромышленного форума состоялось награждение победителей конкурса FishCorr – лучших журналистов и представителей пресс-служб, которые рассказывают о рыбной отрасли России в разных форматах. «Такие конкурсы позволяют осознать свой потенциал, открывают дорогу в профессиональную журналистику. Благодарю всех участников конкурса и победителей за живой интерес к рыбной отрасли, при этом беспристрастность и объективность», - сказал Илья Шестаков.  


EXPO SOLUTIONS GROUP
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.