Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 04.10.2023 - Итоги ECUMENE 2023: в России р... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Помидоры с семгой и вином
Помидоры вымыть, хорошенько обсушить и срезать с них верх. Ложочкой вынуть мякоть, перевернуть и дать стечь соку. Для начинки порубить 1 луковицу и спассеровать её в сливочном масле. Из лука и копченой сёмги сделать пюре. Добавить белого вина и бульона. Поперчить. Ввести желатин, распущенный в горячем хересе. Добавить взбитые сливки. Помидоры обернуть кольцом из фольги и наполнить фаршем. Затем положить их в холодильник. После снять фольгу, накрыть крышечкой из срезанного верха. Уложить на листья салата. Украсить свёрнутой рулетиками сёмгой и зелёным луком.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Морская корова
В раздел ВИДЕО »

04.10.2023 - Итоги ECUMENE 2023: в России разрабатывают механизмы устойчивого финансирования водохозяйственных проектов

Роль водных ресурсов в формировании устойчивой экономики обсудили на площадке Глобального финансового форума Ecumene 2023. В дискуссии участвовали директор Центра развития ВХК Минприроды России Илья Разбаш, ответственный секретарь Рабочей группы при Росводресурсах по внедрению нового инструмента «зеленого финансирования» Олег Бачинский, управляющий директор, Блок рынков капитала АО Газпромбанк Ксения Кузнецова, начальник Управления устойчивого развития ПАО «Промсвязьбанк» Екатерина Кузьмина и др. С приветственным словом к участникам обратился руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.



«На берегах водных объектов живет 80% населения Земли. То, чем мы занимаемся сейчас в рамках национального проекта «Экология», расчищая русла, убирая свалки на берегах – это, прежде всего, долги. Чтобы не копить их вновь, важно пересматривать подходы. Пользоваться водой, сохраняя возможности экосистем: вот, что мы имеем в виду, когда говорим об устойчивом развитии. «Синяя» экономика – это разумный подход к использованию Мирового океана. Интерес к «синему» сектору ведущие игроки мирового рынка проявляют не первый год. Эксперты полагают, что его рост имеет больший потенциал для экономического и социального развития», - сказал Дмитрий Кириллов.

На форуме отметили, что инвестиции, направленные на «синий» блок, позволят добиться мультипликативного эффекта: обеспечить устойчивое функционирование всех зависящих от ресурса комплексов, создать благоприятную окружающую среду, предотвратить последствия климатических изменений.

«Начинать с воды – лучший подход для обеспечения высокого качества жизни. Международная повестка по воде транслируется на конференциях ООН по климату, и не первый год ставит вопросы о механизмах и источниках финансирования. Эксперты оценивают, что в перспективе следующих 15-20 лет, например, на проекты по обеспечению водной безопасности в мире потребуется порядка 15-20 трлн долларов. При этом выпусков синих облигаций в мире пока менее 0,1% всех обращающихся ESG-облигаций. На российском рынке выпусками зелёных облигаций преимущественно финансируют проекты, связанные с окружающей средой, доля водных проектов пока небольшая, хотя регулятивное поле в рамках таксономии уже создано. Выпуски российских синих облигаций могли бы задать такую планку, которая позволит транслировать наш опыт зарубежным партнёрам», - заявила Ксения Кузнецова.

Эксперты отметили, что в настоящее время водная тематика воспринимается как составная зелёной повестки, но для динамичного развития она должна стать отдельно окрашенной. Эффективность применения инструментов будет зависеть от того, насколько плотно взаимодействуют частные компании и государство.

«Тема «синей» экономики для России новая. В прошлом году при Росводресурсах появилась рабочая группа, на которой обсуждаются механизмы внедрения нового инструмента «зелёного финансирования». Мы рассматриваем разнонаправленные проекты, для реализации которых можно использовать водные облигации. Это и мероприятия, касающиеся ликвидации дефицита воды в сибирском регионе, и защиты от наводнений в центральной России, и экологического благополучия низовий Волги», - рассказал Олег Бачинский.

Представитель рабочей группы по «водным» облигациям при Росводресурсах, начальник Управления устойчивого развития ПАО «Промсвязьбанк» Екатерина Кузьмина отметила, что в настоящее время вопросы, касающиеся новых походов в финансировании мероприятий, уже прорабатываются с Центробанком РФ.

«Определение «синих» облигаций в мире несет достаточно узкий характер. Пожалуй, в нашей стране есть смысл его расширить. Поскольку речь, в первую очередь, идет об инфраструктурных водных проектах. Что касается стандартов, на текущий момент понятие «синяя» экономика уже отражено в стратегических документах», - рассказала Екатерина Кузьмина.

Также в ходе дискуссии участники отметили значимость укрепления международного сотрудничества в вопросе внедрения механизмов «синей» экономики. Одно из предложений – создать национальную школу по водной дипломатии. Эти меры в том числе помогут укрепить роль России в глобальной повестке устойчивого развития. Итоги работы Ecumene презентуют в рамках Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата.


voda.gov.ru
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.