Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 10.01.2024 - Производством марикультуры пре... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Лимонный суп с креветками
Креветки очистить, но панцири не выбрасывать. Чеснок нарезать и вместе с креветками обжарить в масле в кастрюле. Приправить и вынуть. Лимон нарезать ломтиками. Имбирь очистить и порубить. Лук-шалот нарезать кубиками. Потушить в жире от жаренья лук-шалот, имбирь, панцири креветок и половину ломтиков лимона. Залить бульоном, белым вином и 300 мл воды и варить 5 мин, процедить через сито. Отвар еще раз вскипятить. Креветки и оставшиеся ломтики лимона разложить по тарелкам и залить отваром.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Секреты рыбы Макропины раскрыли американские зоологи.
В раздел ВИДЕО »

10.01.2024 - Производством марикультуры предлагают заняться бизнесу в Хабаровском крае

Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края (АНО «АПИРИ ХК») регулярно анализирует состояние экономики региона и просчитывает перспективные ниши для вложений.



Новое инвестиционное предложение, разработанное экспертами АПИРИ для реализации на территории края, — создание фермы по разведению и выращиванию морских гидробионтов. Из водорослей, моллюсков, ракообразных и иглокожих можно выпускать полезные для здоровья БАДы и другие препараты. Дальневосточные моря изобилуют полезной с этой точки зрения ресурсной базой.

    — По статистике в России больше всего рыбы и рыбопродуктов потребляют жители Дальневосточного федерального округа — около 25 кг на человека в год. Все морские акватории российского побережья Японского моря и юга Охотского моря находятся в благоприятных климатических условиях для культивирования и воспроизводства самых дорогостоящих промысловых гидробионтов. Продуктивность акватории у побережья Хабаровского края составляет 700 тысяч тонн, общая площадь — 420 тысяч га. Однако, на сегодняшний день только одно предприятие в крае занимается искусственным воспроизводством молоди трепанга, — рассказали в АНО «АПИРИ ХК».

Расчеты показывают, что проект по созданию марикультурной фермы производительностью 200 тонн гребешка, 30 тонн трепанга и 100 тонн ламинарии в год окупится в течение 6 лет. Внутренняя норма рентабельности составит 47,7%. Небольшая конкуренция в Хабаровском крае способствует быстрой окупаемости бизнес-проекта.

Наиболее благоприятными для строительства марикультурной фермы эксперты агентства назвали Ванинский и Советско-Гаванский районы Хабаровского края. Прибрежные воды здесь не прогреваются до высоких температур, полностью отсутствуют риски бактериального заражения и массовой гибели выращиваемых культур. Акватория, которую специалисты подобрали для потенциального инвестора, находится в бухте Бяудэ Советско-Гаванского района и имеет общий объем 91 Га. В непосредственной близости расположен береговой земельный участок размером 2012 квадратных метров с доступным проездом по автомобильной дороге, подведенными электричеством и пресной водой.

Импортозамещение и насыщение внутреннего рынка является одной из целей государственной поддержки предприятий. На федеральном уровне Правительство РФ разработало ряд мер, способствующих ускорению темпов выпуска собственной продукции и ускоренному вводу в экономический оборот акваторий дальневосточных морей путём устранения избыточных административных барьеров. При реализации подобного бизнес-проекта есть возможность получить компенсацию капитальных расходов (CAPEX) и стать резидентом Свободного порта Владивосток (СПВ). Сформировать рыбоводный участок можно через интернет-сервис «Аквавосток», который покажет доступные морские акватории для разведения аквакультуры и позволит удалённо подать заявление на определение границ.

Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края (АНО «АПИРИ ХК»)
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.