Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 13.03.2024 - На рыбопромышленном форуме обс... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Суп с рыбными фрикадельками
В кипящую воду положить нарезанные кубиками картофель, морковь, корень петрушки и варить 15-20 мин. В это время приготовить фрикадельки. Филе рыбы, жареный лук пропустить через мясорубку. В полученную массу влить яйцо, растопленное сливочное масло, добавить немного воды, молотый перец и соль, затем хорошо перемешать, сделать фрикадельки в виде шариков. Фрикадельки опустить в кипящий суп, добавить пряности, лук и варить 20 мин.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба с человеческим лицом.
В раздел ВИДЕО »

13.03.2024 - На рыбопромышленном форуме обсудили, как обеспечить россиян доступной рыбой, а предприятиям остаться «на плаву»

12 марта во Владивостоке прошел Дальневосточный рыбопромышленный форум с участием представителей власти и бизнеса, отраслевых ассоциаций и ученых. Участники обсудили актуальные проблемы отрасли и попытались найти пути их решения.



Организатором мероприятия выступил Клуб предпринимателей Дальнего Востока, при поддержке Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья и Ассоциации добытчиков минтая.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, отвечая на вопрос об актуальности проведения мероприятия отметил представителям СМИ наиболее острые вопросы в отрасли:

– Рыбная отрасль сегодня находится в интересном положении. В 2004 году, когда был принят федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», мы находились на историческом минимуме, общероссийский вылов в этот год составил всего 2,9 млн тонн. С принятием федерального закона, в основу которого мы заложили долгосрочное распределение ресурсов, рыбная промышленность постепенно стала восстанавливаться, сейчас мы добываем не менее 5 млн тонн водных биологических ресурсов ежегодно. Но все в корне изменилось, и рыбная отрасль встала на инвестиционные рельсы. Если давать финансовую оценку двум этапам инвестиционной программы, то сегодня рыбная отрасль закредитована, общая сумма приближается к 1 триллиону рублей. Вся инвестиционная политика отразится на нашем российском покупателе, потому что процессы, которые происходят в отрасли, могут привести к удорожанию продукции. Также есть у нас премиальный сегмент, ориентированный на экспорт, но учитывая политическую ситуацию, не все страны берут нашу продукцию, поэтому есть вопросы по рынку сбыта. С удовольствием берут нашу продукцию партнеры из КНР, но здесь другая проблема – упала цена, которая изначально была заложена под выплату кредитов.

Пленарная сессия началась с выступления сенатора Российской Федерации, члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмилы Талабаевой:

– За последние годы в отрасли происходит широкомасштабная модернизация, обновление рыбоперерабатывающих мощностей и рыболовных судов с использованием потенциала отечественных судостроительных предприятий. Создаются условия для повышения эффективности добычи водных биоресурсов и увеличения объёмов глубокой переработки уловов. Безусловный приоритет рыбной отрасли сегодня – обеспечение устойчивого снабжения населения безопасной и доступной рыбой. Для этого реализуется большой комплекс мер, которые направлены на понижение цены, мониторинг ценовой политики на социально-значимые виды рыбной продукции в каждом субъекте Российской Федерации, что позволяет своевременно реагировать на их изменения. В то же время есть целый ряд вопросов, требующих решений, и мы не можем замалчивать их. Нам важно встречаться с бизнесом, чтобы найти оптимальные пути решения этих проблем. Многие из собственников рыбопромышленных предприятий сегодня обеспечивают работой прибрежные поселки. Они как никто знают проблемы не только рыбной отрасли, но и людей, которые ежедневным трудом обеспечивают все население нашей страны рыбной продукцией, –  считает сенатор.

Также Людмила Талабаева вручила первому вице-президенту Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Александру Васькову благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – за заслуги в развитии рыбохозяйственного комплекса Приморского края и многолетнюю добросовестную работу.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов выступил с докладом «Пути и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне».

Руководитель отраслевого объединения напомнил, что  около 84 % промышленных квот на вылов востребованных рыбных объектов по итогам двух этапов инвестиционной программы будут сосредоточены в руках у предприятий-инвесторов. Остальным участникам рынка остается не более 16 процентов. В основном, это касается представителей малого и среднего бизнеса.

– Это неизбежно приведет к  сокращению таких предприятий, назовем их «средним классом», из-за отсутствия рентабельности. Без квот на высокомаржинальные объекты добычи они не смогут компенсировать свои убытки и зарабатывать. При этом инвестиционной программой не заложено увеличение добычи водных биологических ресурсов, их освоение продолжится в том же объеме.

Одним из решений по данному вопросу в Ассоциации видят в увеличении объемов вылова пелагических объектов – скумбрии, сайры, дальневосточной сардины и возвращении российских рыбаков в Мировой океан.

– Проблема в том, что у нас нет флота. Мы ловим траулерами, хотя весь мир перешел на кошельковый промысел и вкладывается в сейнеры. У нас 32 траулера и всего 3 сейнера работали на этих объектах в 2022 году. Дальневосточная сардина – нежная рыба и ловить тралом ее не целесообразно, она мнется, теряет товарный вид, становится не пригодной для употребления. В связи с этим большая часть продукции на выходе непищевая, а техническая, кормовая, как, например, рыбная мука или жир. На рыбные консервы уходит процентов десять, хотя у нас стоит задача, поставленная президентом – накормить страну, – подытожил Георгий Мартынов.

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП)
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.