Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 27.03.2024 - В Карелии обсудили роль соврем... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Суп с кукурузой и копченой треской
На сливочном масле слегка обжарить нарезанный лук. В кастрюле смешать лук, кукурузу, нарезанный картофель, молоко, поперчить. Довести до кипения, варить около 20 мин, пока картофель не станет мягким. Нарезать рыбу на крупные кусочки, добавить в суп и кипятить еще 3 мин. Разлить в подогретые тарелки и украсить нарезанными томатами и зеленью.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба-робот.
В раздел ВИДЕО »

27.03.2024 - В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры

21 марта в Петрозаводском государственном университете состоялся семинар "Современные технологии в аквакультуре". В работе площадки, посвященной последним исследованиям и разработкам в отрасли, приняли участие руководители и специалисты рыбоводческих предприятий, представители университета, студенты ПетрГУ.



Участников конференции приветствовала директор Института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ Тамара Кучко.

Тамара Юрьевна подчеркнула, что совместная работа на таких площадках помогает представителям научного сообщества и предпринимателям глубже понимать проблемы, существующие в сфере, и находить более эффективные решения.

Значительная часть семинара была посвящена обсуждению использования цифровых технологий в работе рыбоводческих предприятий. Руководитель Центра искусственного интеллекта (ЦИИ) ПетрГУ Алексей Марахтанов представил доклад об актуальных вопросах цифровизации рыбоводческих предприятий и подробно рассказал о системе FishGrow Platform. Платформа, разработанная компанией "Интернет-бизнес-системы" совместно с сотрудниками ЦИИ, представляет собой комплексный продукт по управлению жизненным циклом предприятия аквакультуры с использованием технологий предиктивной аналитики, видеоаналитики и искусственного интеллекта.

На конференции также были представлены доклады, посвященные современным методам диагностики состояния здоровья рыб, применению метода ПЦР-диагностики для обнаружения фальсификата кормового сырья, работе по бонитировке форели с целью отбора в ремонтно-маточное стадо. С презентациями перед участниками семинара выступили директор Научно-исследовательского центра по аквакультуре ПетрГУ Светлана Матросова и представители команды центра Татьяна Пояркова и Иван Каменев.

Подробную информацию об исследованиях в области применения технологий ИИ для предприятий аквакультуры, которые в том числе проводятся в рамках проекта FishGrow Platform, представил начальник отдела сопровождения проектов ЦИИ Александр Семёнов. Руководитель лаборатории автономных систем Инжинирингового центра ПетрГУ Сергей Завьялов рассказал о проекте FishGrow Auto и автоматизации задач мониторинга в процессе транспортировки живой рыбы.

Обсудили также и  актуальные  проблем аквакультуры в рамках свободной дискуссии.  Участники семинара поделились своим опытом решения актуальных задач в в данной сфере и подвели итоги работы.

Организаторами семинара "Современные технологии в аквакультуре" выступили Центр искусственного интеллекта ПетрГУ, ООО "Интернет-бизнес-системы", Институт биологии, экологии и агротехнологий, Научно-исследовательский центр по аквакультуре ПетрГУ.


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Петрозаводский государственный университет"
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.