Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 07.06.2016 - Рыбокомбинат «Островной» сможе... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Карп по-австрийски
Карпа разделить на филе с кожей без костей и нарезать на порционные куски. В каждом сделать надрез на расстоянии 1- 1,5 см и вложить филе анчоусов. Рыбу посыпать солью и перцем, поджарить в горячем жире и выложить на блюдо. Бекон мелко нарезать, поджарить, добавить мелко нарезанный и слегка обжаренный лук, перец и томатное пюре, влить сливки и довести до кипения. Рыбу полить приготовленным соусом и сушить в жарочном шкафу при умеренной температуре.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Айболит под водой
В раздел ВИДЕО »

07.06.2016 - Рыбокомбинат «Островной» сможет нарастить объем производства

В 2016 году на предприятии планируется переработать 2 тыс. тонн рыбы, а в следующем году – около 10 тыс. тонн.


7 июня 2016 года. – Федеральные и региональные власти предусмотрели механизм поддержки рыбокомбината «Островной». Он будет реализован в рамках эксперимента в области прибрежного рыболовства в Сахалинской области.

Вопросы загрузки мощностей южнокурильского рыбокомбината и проект создания рыбного кластера в порту Корсаков обсудили заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. Во встрече принял участие сенатор в Совете Федерации от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев.

В частности, для вывода «Островного» из кризиса планируется заключать соглашения с рыбодобывающими компаниями, согласно которому часть объема из квоты на добычу в прибрежной зоне будет направляться в переработку на рыбокомбинат.

«Предприятие сможет перерабатывать в год около 6-7 тыс. тонн белорыбицы. Этого хватит, чтобы поддерживать экономический баланс», – отметил Олег Кожемяко. Он добавил, что некоторые рыбодобывающие предприятия уже готовы сдавать комбинату для переработки сайру. В ходе разговора также отмечено, что региональные власти ведут переговоры с потенциальными инвесторами для вывода предприятия на проектные мощности.

Рыбокомбинат специализируется на выпуске мороженой и консервированной продукции: в переработку идет сайра, а также камбала, навага, минтай, треска, лососевые. В этом году предприятие должно переработать 2 тыс. тонн сайры и выпустить около 4 млн банок, в 2017 году планируется выйти на объем переработки в 10 тыс. тонн сайры и 30 млн банок консервов.

Кроме того, Илья Шестаков и Олег Кожемяко обсудили перспективы развития порта Корсакова, включая варианты взаимодействия при модернизации причальных стенок, а также дальнейшие шаги по строительству рыбного кластера на Сахалине.

«Модернизация портовой инфраструктуры является одним из приоритетов, это одно из обязательных условий качественного развития отрасли, внутреннего рыбного рынка. Обновленный рыбный порт на Сахалине станет важной частью всего Дальневосточного рыбного кластера, – отметил глава Росрыболовства. – Масштабную задачу по выстраиванию товаропроводящей цепочки можно решить только путем конструктивной совместной работы федеральной и региональных властей».

Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.