Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 21.09.2016 - Красная путина на Дальнем Вост... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Суп рыбный с вином
Рыбу очистить, вымыть, разделить на части. Лук нарезать кольцами и обжарить в масле, добавить нарезанные дольками томаты, зеленый лук, петрушку, лавровый лист, толченый чеснок, тушить 5мин., добавить рыбу, посолить и залить водой так, чтобы рыба была полностью покрыта, варить 10мин. Затем снять суп с огня, добавить вино, поперчить, варить 5мин. Перед подачей посыпать рубленой зеленью.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Айболит под водой
В раздел ВИДЕО »

21.09.2016 - Красная путина на Дальнем Востоке подходит к завершению – добыто более 405 тыс. тонн лососей

Прирост объема добычи в этом году к аналогичному четному 2014 году составил 34%, или 103 тыс. тонн лососевых.




По состоянию на 20 сентября 2016 года, вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 405 тыс. тонн, что больше показателя аналогичного периода 2014 года на 34,2%, или 103 тыс. тонн.

Промысел, заполнение нерестилищ и закладку икры лососевых на рыборазводных заводах обсудили на очередном заседании штаба по вопросам организации и проведения лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

 «Путина близится к завершению. По предварительным итогам можно сказать, что она прошла успешно, практически все регионы идут с опережением», – отметил Василий Соколов, открывая встречу.

Лидером добычи остаётся Камчатский край: общий вылов достиг 229 тыс. тонн, превысив на 64,5% показатель 2014 года. Вылов тихоокеанских лососей на Чукотке составил более 1,6 тыс. тонн. В Хабаровском крае добыто на 36,9% и составил 76,3 тыс. тонн. В Приморском крае вылов лососей практически завершен. Объем добычи более чем в 2 раза превысил показатели 2014 года и составил 4,23 тыс. тонн.

В Магаданской области промысел продолжается. Опережение показателей 2014 года составляет 69%, или 1,5 тыс. тонн - по состоянию на 20 сентября добыто 3,68 тыс. тонн. Как отметил директор ФГБНУ «МагаданНИРО» Виктор Овчинников, подходы горбуши в этом году выросли в 5 раз по сравнению с 2014 годом, а динамика заполнения нерестилищ позволяет говорить о выходе запасов из депрессивного состояния, которое наблюдается с 2000 годов. Заходы кеты ниже, чем в 2014 году, но на уровне среднемноголетних. Нерестовая миграция кижуча еще не завершена.

а Сахалине и Курильских островах вылов тихоокеанских лососей отстаёт от показателей аналогичного периода 2014 года на 11,3% и составляет более 90 тыс. тонн. Вместе с тем, на заседании отмечено, что продолжается ход горбуши на Итурупе, хорошие подходы кеты наблюдаются у Северо-Западного Сахалина. В связи с этим, на ученом совете ФГБНУ «СахНИРО» в среду будут рассмотрены корректировки в сторону увеличения рекомендованного вылова в этих районах. Василий Соколов поручил ФГБНУ «ВНИРО» по получении материалов незамедлительно рассмотреть обоснования ФГБНУ «СахНИРО».

На Камчатке путина почти завершена: с 20 сентября закрыт промысел в Усть-Камчатском, Карагинском и Олюторском районе, в Западно-Беринговоморской зоне промысел не ведется еще в июле-августе. К 26 сентября промысел завершится на западном побережье полуострова. До конца октября продолжится только спортивный лов кижуча.

 
В ходе заседания традиционно был рассмотрен вопросы отгрузки и хранения уловов.

За период путины у побережья Восточной Камчатки на приемке для переработки работало 43 судна: на переработку принято более 30,8 тыс. тонн тихоокеанских лососей и гольцов; у Западной Камчатки задействовано 38 судов, принято 22,8 тыс. тонн уловов лососевых.

По состоянию на 20 сентября, в порту Петропавловск-Камчатский на хранении находится около 22 тыс. тонн. Согласно данным отраслевой системы мониторинга, в течение недели на транспортные суда отгружено 6,45 тыс. тонн рыбной продукции лососевых, около 95% планируется к отгрузке в порту Владивосток. В портах Хабаровского края, по состоянию на 20 сентября, выгружено 2,7 тыс.  тонн продукции из уловов лососевых.

Всего в порты Приморского края на отчетную дату доставлено около 1,5 млн тонн рыбопродукции. Продукция из лососевых составила 130,95 тыс. тонн, превысив показатель 2014 года на 71%.  Из них на внутренний рынок оформлено почти 106,5 тыс. тонн, что на 40% больше, чем в 2014 году.

Средний уровень загрузки холодильников Приморского края составляет 91,1%. Вместе с тем, как отметили в Приморском территориальном управлении Росрыболовства, дефицита мощностей нет: продукция поступает на склад и уходит на отгрузку оперативно. С подвижным составом проблем также не отмечается. Стоимость доставки рыбной продукции из Владивостока до Москвы составляет в среднем 13,5-14 руб./кг. В центральную Россию отправлено 54 ускоренных поезда.

В ходе обсуждения также рассмотрены вопросы закладки икры и выполнения государственными рыборазводными заводами государственного задания по искусственному воспроизводству лососевых. Так, завершен отлов производителей тихоокеанских лососей и закладка икры на инкубацию в целях искусственного воспроизводства на всех лососевых рыбоводных заводах ФГБУ «Севвострыбвод». Продолжается закладка икры на Сахалине, готовится приступить к отлову производителей в Приморском крае. В Хабаровском крае также процесс идет в штатном режиме.

По итогам заседания Василий Соколов поручил Северо-Восточному территориальному управлению совместно с Администрацией края провести оценку всех холодильных мощностей на Камчатке, Приморскому территориальному управлению проанализировать экспорт лососевых по видовому составу продукции на основании выдаваемых сертификатов, а также доложить на следующем штабе ход выполнения плана по закладке икры на тех заводах, где появятся риски невыполнения госзадания.

 

Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.