Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 02.02.2017 - Общий вылов российских рыбаков... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Уха по-царски
В кастрюлю с холодной водой положить курицу, посолить, отварить до готовности и вынуть. Затем в этот же бульон положить рыбную мелочь и полностью ее разварить. Бульон процедить и рыбную мелочь отбросить. Щуку и судака выпотрошить, очистить от чешуи, промыть, нарезать кусками и отварить в этом же бульоне. Готовый бульон еще раз процедить, охладить до температуры 70° и осветлить взбитыми белками. Картофель нарезать дольками и отварить до полуготовности, а морковь и лук нашинковать соломкой и обжарить до золотистого цвета. В горшочки разложить картофель, лук, морковь, куски судака, залить бульоном и поставить в духовку.
Отдельно приготовить блинчики с куриным и рыбным фаршем.
Блинчики. Яйца, соль, сахар смешать с холодным молоком, всыпать просеянную муку, размешать металлическим веничком и из полученного теста выпечь блинчики. Половину блинчиков начинить куриным фаршем и свернуть полумесяцем, в остальные блинчики положить рыбный фарш и свернуть конвертом. Затем  полить растопленным сливочным маслом и запечь в духовке.
Фарш. Отварную курицу отделить от костей и пропустить через мясорубку вместе с обжаренным луком. Подобным образом приготовить и рыбный фарш.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба с человеческим лицом.
В раздел ВИДЕО »

02.02.2017 - Общий вылов российских рыбаков с начала года превышает прошлогодний показатель на 5,4 тыс. тонн

Общий вылов всех российских пользователей по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи на 30 января 2017 года составил 343,6 тыс. тонн, что на 5,4 тыс. тонн, или на 1,6% больше уровня прошлого года.


Так, в Дальневосточном бассейне общий вылов водных биоресурсов составляет 271,5 тыс. тонн, что на 7,8 тыс. тонн больше уровня прошлого года. На промысле минтая вылов составляет 192,3 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 7,6 тыс. тонн.

В Северном бассейне вылов превысил 26 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 6,3 тыс. тонн (за счет неблагоприятной метеорологической обстановки). На промысле трески вылов составляет 11,9 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 10,5 тыс. тонн. Вылов пикши составил 12,5 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 3,7 тыс. тонн.

Общий вылов в Балтийском море составляет 4,3 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 1,8 тыс. тонн. На промысле шпрота вылов составляет 2,5 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 1,1 тыс. тонн. Вылов сельди балтийской составил 1,7 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года 0,5 тыс. тонн.

В Азово-Черноморском бассейне вылов водных биоресурсов составляет 8,7 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 1,2 тыс. тонн. На промысле хамсы вылов составляет 8,2 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 2,7 тыс. тонн. На промысле тюльки вылов составляет 0,3 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 1,5 тыс. тонн.

В Каспийском бассейне общий вылов водных биоресурсов составляет 0,03 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 0,14 тыс. тонн.

В зонах иностранных государств освоение квот вылова водных биоресурсов составляет 31,7 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 4,7 тыс. тонн.

Освоение квот вылова водных биоресурсов в конвенционных районах и открытой части Мирового океана составило 1,2 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.