Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 22.03.2017 - Строительство судов в России и... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Суп из кальмара
Очищенные и мелко нарезанные овощи слегка спассеровать на растительном масле, залить горячей водой, положить куски обработанного (без внутренностей, головы, щупалец и кожи) кальмара, рис, очищенные от кожицы помидоры, соль и варить 15 мин. Готовый суп заправить сметаной или простоквашей и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба-удильщик
В раздел ВИДЕО »

22.03.2017 - Строительство судов в России и стимулирование рыбной отрасли – основные темы IV Международной конференции по рыболовству в Арктике

22 мартав Мурманске открылась IV Международная конференция "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы". Пленарное заседание рыбацкого форума провел первый заместитель главы региона Алексей Тюкавин.


Приветствуя делегатов, прибывших из почти десяти стран мира и многих российских регионов, губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что основными вопросами делового диалога станут самые актуальные - модернизация флотов и государственные меры стимулирования. И это понятно, ведь проблемы старения рыболовецких судов, работающих на промысле в Арктике - сегодня одна из самых острых и наболевших, по сей день в Северном бассейне работают траулеры, возраст которых перешагнул за 30, а то и 40 лет.

- Сегодня нам необходим выбор наиболее перспективных типов судов, - подчеркнула Марина Ковтун. - А привлекать судостроителей надо с учетом требований по модернизации производства необходимого оборудования, а также выстраивания экономически эффективной системы финансирования таких инвестпроектов. Добавлю: в государственной поддержке нуждается также береговая переработка и прибрежное рыболовство, как основной поставщик сырья. Необходим прозрачный и эффективный механизм распределения квот.

Красной нитью сквозь выступления делегатов прошла мысль: суда необходимо строить на российских верфях, тем более, что с мурманскими рыбаками готовы сотрудничать корабелы из Ленинградской и Ярославской областей, Санкт-Петербурга, Выборга.

- Забудьте про Норвегию! - призвал, комментируя сотрудничество Норвегии и России министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов. - И про Данию, Голландию, Польшу - тоже забудьте. Власть задает вектор движения - строить суда нужно в России. А как в этом направлении движутся судовладельцы и судостроители, как они подписывают контракты - это частные вопросы.

Об особом отношении к рыбе на ее пути к потребителю высказался заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук.
- Основная задача - открыть, создать, сохранить и защитить нашу дикую, экологически чистую и очень вкусную рыбу, - подчеркнул он в своем докладе. - Открыть и создать - это значит мы должны довести до потребителя полезные качества этой рыбы. То-есть, создать такой продукт, который был бы очень полезным и востребован российским покупателем. Еще мы должны сохранить улов, потому что рыба - очень капризный продукт, температурный режим нельзя нарушать ни в коем случае, как это происходит порой сегодня в торговых сетях. Там эту рыбу иногда дефростируют и продают под видом охлажденки за тройную цену. А защитить - значит принять все меры, чтобы не было злоупотреблений в отношении столь ценного продукта.

Международный рыбный форум, на который съехались делегаты из десяти стран и многих регионов России, начался с весьма значимого события: подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Союзом рыбопромышленников Севера, Ассоциацией прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана, а также Союзом рыбаков Норвегии. Такое соглашение подписывается уже в 10 раз и очень стимулирует деловые и дружеские контакты рыбаков обеих стран. Во всех этих документах прежде всего четко прописывается обмен опытом по применению новых орудий лова, развитию аквакультуры, поставкам свежеохлажденной рыбы и многие другие моменты.

Неординарным событием стала дегустация рыбных блюд, которая разбавила деловую атмосферу конференции веселыми вопросами "на засыпку" мурманским технологам из МГТУ, как им удалось приготовить столь изысканные яства из таких непрестижных видов рыб, как, к примеру, путассу? "Вроде бы эту рыбу только кошки любят, - недоумевали гости, - а у вас из нее салаты, котлетки, сосиски, паштеты, и все такое вкусное!"
Продегустировала рыбную кулинарию и губернатор Марина Ковтун. А выслушав рассказы о приготовлении блюд из рыбы, водорослей, морепродуктов, дала и собственный совет, как украсить десертом из морской капусты любой праздничный стол.

Сегодня делегаты конференции обсудили перспективы технического перевооружения рыболовных судов, планы обновления океанического и прибрежного флотов, вопросы международной кооперации в промышленном производстве, поставки высокотехнологичной продукции. Завтра рыбацкий форум продолжит свою работу

mvestnik.ru
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.