Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 11.05.2018 - Вопрос денежного и материально... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Мусс из тунца
Тунца очистить от костей, вылить масло, обсушить, протереть до образования однородной массы. Развести это пюре вином и размоченным желатином, прибавить мускатный орех в порошке. Форма, которая будет заполнена муссом, предварительно подготовить, сделав из желе 'рубашку'. Пюре из тунца смешать со взбитыми сливками, затем заполнить им форму и охладить. Форму с готовым муссом погрузить на 1-2 мин в горячую воду и выложить на блюдо.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Лучшая десятка обитателей морских глубин.
В раздел ВИДЕО »

11.05.2018 - Вопрос денежного и материально-технического обеспечения инспекторов – первостепенный в деле рыбоохраны

Предложение Росрыболовства о необходимости стимулирования инспекторов рыбоохраны и повышения их денежного содержания не осталось без внимания на заседании комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое провел заместитель вице-премьер Аркадий Дворкович 26 апреля 2018 года.


Инициатива обсуждалась в рамках вопроса «О мерах по противодействию браконьерству и осуществлении рыбоохранных мероприятий в 2018 году».

С докладом выступил директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац. Очевидно, что основным сдерживающим фактором в противодействии браконьерству, связанном с недостаточным количеством инспекторов рыбоохраны, остается низкая заработная плата сотрудников и недостаточное материально-техническое обеспечение.

До 2004 года в органах рыбоохраны России насчитывалось 6497 государственных инспекторов, зона ответственности одного сотрудника в среднем охватывала около 440 км протяженности речной сети и 6 тыс. га озер и водохранилищ. В результате череды преобразований структуры госуправления, административной реформы, сокращений штатной численности федеральных органов исполнительной власти произошло существенное снижение штатной численности госинспекторов рыбоохраны: в настоящее в 18 территориальных управлениях Росрыболовства численность сотрудников рыбоохраны составляет 2540 человек. При этом площадь водных объектов, контролируемых одним инспектором рыбоохраны, увеличились практически в три раза.

Органы рыбоохраны выполняют задачи на водоемах, площадь которых сопоставима с территорией Италии, а длина охраняемых рек в 60 раз превышает длину экватора Земли. Вместе с тем, активно развивается промышленное и любительское рыболовство. По экспертным оценкам, любительской и спортивной рыбалкой заняты более 20 млн граждан, и объемом добываемых ими водных биоресурсов, сопоставимым с объемами промышленного рыболовства во внутренних водоемах.

В настоящее время дополнительная потребность Росрыболовства в инспекторском составе составляет 3540 человек. При этом нормативная обеспеченность территориальных управлений Росрыболовства плавсредствами и автотехникой не превышает 38%. В то же время, большинство браконьеров оснащены современными транспортными средствами (всепогодные быстроходные катера, автомобили повышенной проходимости, вездеходы, снегоходы, квадроциклы), средствами связи, навигации и обнаружения, обмундированием и оружием.

В связи с этим Росрыболовство предлагает рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования в раках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» на переоснащение материально-технической базы территориальных органов Росрыболовства, а также принципиально решить вопрос с увеличением штатной численности инспекторов рыбоохраны территориальных органов Росрыболовства.

Одновременно требуется повысить заработную плату инспекторов, так как сейчас ее размер несоизмерим со степенью напряженности и опасности работы. Ранее в феврале 2018 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Минфину России и Минэкономразвития России проработать вопрос и внести в Правительство Российской Федерации предложения о направлении части взысканных штрафов за нарушение правил рыболовства на содержание инспекторов рыбоохраны, так как эта система стимулирования существовала ранее и зарекомендовала себя положительно. Минфин посчитал предложение нецелесообразным и противоречащим нормам законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем, тема повышения денежного содержания инспекторов рыбоохраны приобретает острую актуальность и необходимо найти пути решения этой задачи.

По итогам обсуждения, в протокол заседания правкомиссии вошло поручение Минсельхозу России, Росрыболовству, Минэкономразвитию, Минфину России в целях стимулирования инспекторов рыбоохраны территориальных органов Агентства проработать вопрос о совершенствовании системы показателей эффективности и результативности их служебной деятельности. О результатах доложить до 10 июля 2018 года.

Кроме того, до 28 июня Минсельхозу России и Росрыболовству совместно с ФСБ России, МВД России и Росгвардией поручено предоставить предложения о механизме координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по противодействию браконьерству во внутренних водах Российской Федерации.

Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.