Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 15.06.2018 - Главрыбвод в июле приступит к ... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Салат из рыбы с помидором
Сваренную охлажденную рыбу нарезать маленькими кусочками. Очищенный картофель, огурец, корнишоны и помидоры нарезать ломтиками, сложить все в миску прибавить нарезанный зеленый салат. Перед подачей на стол продукты слегка посолить, добавить майонез и уксус. Салат модно украсить икрой  маслинами.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Тест
В раздел ВИДЕО »

15.06.2018 - Главрыбвод в июле приступит к рыбохозяйственной мелиорации озера Ильмень и впадающих в него рек

План проведения рыбохозяйственной мелиорации озера Ильмень в 2018 году обсудили на заседании межведомственной рабочей группы, которое состоялось под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова в Новгородской области 13 июня.


Решение о проведении мелиоративных работ в пойме озера Ильмень и устьях рек Ниша, Ловать, Мста, Шелонь принято по итогам рабочей поездки Президента России Владимира Путина в Новгородскую область в сентябре 2016 года. Рабочая группа сформирована для координации исполнения соответствующего поручения.

В расширенном заседании, организованным Росрыболовством совместно с администрацией Новгородской области и Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства, приняли участие представители ФГБУ «Невско-Ладожское бассейновое водное управление», ФГБУ «Главрыбвод», ФГБНУ «ГосНИОРХ», некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники» и других общественных организаций.

Главная цель проводимой рыбохозяйственной мелиорации в устьях рек Шелонь, Ловать, Мста и Ниша – улучшение условий для естественного воспроизводства водных биоресурсов в этих акваториях. Это позволит повысить объем вылова и улучшить экологию водоема.

Как отметил и.о. директора ГосНИОРХа Алексей Коротин, в уникальной экосистеме озера Ильмень наблюдаются негативные изменения под воздействием процессов заиливания устьев рек и снижением уровня воды. Как следствие, происходят изменения в ежегодных миграциях рыб, снижается эффективность воспроизводства ряда видов и, соответственно, сокращаются запасы и объем промышленного вылова рыбы.

По данным ученых, за год в водоеме оседает пятисантиметровый слой ила. Толщина ила более 20 см приводит к ухудшению кормовой базы рыб, росту заболеваемости, замещению ценных видов сорными. Из-за заиливания рек и озер, прилегающих к водоему, сокращаются площади нерестилищ и ухудшаются условия нереста и нагула молоди. Преграды, образующиеся в дельтах рек, нарушают водообмен озера Ильмень, его гидрологический и гидрохимический режимы.

В 2017 году Главрыбвод (находится в ведении Росрыболовства) в рамках госзадания уже провел первый этап мелиоративных работа: выкошено более 44 га водной растительности в устье реки Мста (рукав Большая Гнилка, оз. Никольское, оз. Игуменское) поймы озера Ильмень.

Василий Соколов сообщил, что план работ по рыбохозяйственной мелиорации на 2018 год сформирован в строгом соответствии с научной программой мероприятий, необходимых для оздоровления ситуации на озере.

В рамках выполнения поручений Президента для мониторинговых работ Новгородский филиал ГосНИОРХа получил научно-исследовательское судно. Росрыболовством установлено для Главрыбвода государственное задание на выполнение мероприятий по мелиорации, они начнутся с июля. «Наша общая задача обеспечить в текущем году полное и качественное выполнение запланированных работ по расчистке иловых и песчаных отложений в рекомендованных наукой местах, а также должный контроль за этим процессом. Важно также, чтобы в контроле принимала полноценное участие общественность», – обратил внимание Василий Соколов. В связи с этим заместитель руководителя Росрыболовства поручил территориальному управлению в двухнедельный срок собрать от ассоциаций и общественных организаций предложения по кандидатурам.

Врио руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Андрей Яковлев сообщил, что для осуществления своевременного и эффективного контроля за выполнением мелиоративных работ будет также организован круглосуточный стационарный пост рыбоохраны.

После заседания члены рабочей группы осмотрели участки, где планируется проводить мелиоративные работы в этом году: расчистку (дноуглубление) в районе реки Ниша и удаление водной растительности в месте слияния рек Мста, Плотница, Большая Гнилка, озере Колодежское, устьях рек Лопань и Ниша.


Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.