Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 25.06.2018 - Государства Северо-Восточной А... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Уха из морской рыбы

Рыбу и овощи обработать, нарезать: рыбу - крупными кусками, картофель -кубиками, морковь, лук - соломкой. В подсоленный кипяток положить картофель, морковь, корень петрушки, лук, поварить в течение 10—15 минут на умеренном огне (до полуготовности картофеля), добавить пряности (кроме зелени петрушки, укропа и лука порея), а через 3 минуты — куски рыбы, и продолжать варить еще 8 минут на умеренном огне. При необходимости досолить. За минуту до готовности заправить мелко рубленой и зеленью и луком пореем. Дать настояться.

При подаче в тарелки положить дольки лимона.


Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Очень свежая рыба
В раздел ВИДЕО »

25.06.2018 - Государства Северо-Восточной Атлантики положительно оценили усилия по сохранению дикой семги

Страны Северо-Восточной Атлантики обсудили результаты мер, предпринимаемых для регулирования промысла атлантического лосося. В г. Портленде, США 12-15 июня 2018 года состоялась 35-я ежегодная сессия Совета Организации по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (НАСКО).


Делегацию Федерального агентства по рыболовству возглавил начальник ФГБУ «ЦУРЭН» Александр Хатунцов. В ее состав вошли специалисты ФГБНУ «ПИНРО», Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства и НП «Русский Лосось». В 35-й ежегодной сессии НАСКО приняли участие официальные делегации шести сторон-участниц (Канада, Дания (за Гренландию и Фарерские острова), Европейский Союз, Норвегия, Российская Федерация и США), межправительственные организации (ИКЕС, НПАФК) и неправительственные организации (НПО), аккредитованные в НАСКО.


Александр Хатунцов выразил уверенность, что решения Совета НАСКО будут способствовать сохранению дикого атлантического лосося в реках Северной Атлантики, включая Российскую Федерацию, для будущих поколений.


Секретарь Организации Эмма Хэтфилд представила информацию о новых неправительственных организациях, получивших аккредитацию в НАСКО в 2017 году, среди которых следует отметить Фонд Североатлантического лосося (NASF US). Его основатель Орри Вигфуссон принял непосредственное участие в двусторонних российско-фарерских встречах по вопросам морского промысла лосося смешанных запасов. В настоящее время в НАСКО аккредитована 41 неправительственная организация, занимающаяся вопросами сохранения дикого атлантического лосося, но, к сожалению, нет ни одной из Российской Федерации. В связи с этим, целесообразно подать заявку на аккредитацию от НП «Русский лосось» для отстаивания интересов России.


В ходе сессии представлен доклад ИКЕС о состоянии запасов и рыболовства атлантического лосося. По данным ИКЕС, общий мировой вылов анадромного атлантического лосося снизился с 12 тыс. тонн в 1970-х годов до 1,2 тыс. тонн в 2017 году. Это связано с сокращением в численности лосося и ограничений его промысла. Общий номинальный вылов не включает улов лосося в реках по принципу «поймал-отпустил», при котором в 2017 году в среду обитания возвращено более 179 тыс. рыб. Большая часть улова лосося в 2017 года добыта в реках – 64%, однако значительное количество рыбы в странах восточной части Атлантики продолжает вылавливаться в море на путях миграций. Наибольший улов лосося в море в 2017 году зарегистрирован в Норвегии – 290 тонн, из которых 138 тонн задекларировано в провинции Финнмарк, где облавливается лосось российского прохождения.


В этом году Организация утвердила две важные меры регулирования промысла лосося в Фарерской рыболовной зоне и района Западной Гренландии. На 2019-2022 годы квота на промысел лосося в водах Фарерских островов, как и в предыдущий период, установлена на нулевом уровне, что позволит сохранить семгу российских рек, которая нагуливается в этом районе Атлантического океана. Мера на три года, принятая в отношении промысла в Западной Гренландии, предусматривает усиление мониторинга и контроля, устанавливает вылов на уровне 30 тонн. Возвращение НАСКО к процедуре установления объема общего вылова в рамках многолетних мер регулирования промысла имеет большое значение для эффективного управления промыслом.


Совет НАСКО признал, что Международный год лосося – это хорошая возможность повышения мировой осведомленности о факторах, влияющих на численность лосося, об экологических и антропогенных проблемах популяций и мерах для решения данных проблем.


На заседании Комиссии НАСКО по Северо-восточной Атлантике стороны-участницы представили информацию о морском промысле лосося в пределах своих территориальных вод, при котором может облавливаться рыба разных рек и юрисдикций.


Российская делегация представила информацию о сотрудничестве России и Норвегии в рамках Меморандума о взаимопонимании между Росрыболовством и Министерством климата и окружающей среды по вопросам сотрудничества в области управления, мониторинга и исследований дикого атлантического лосося в губернии Финнмарк (Королевство Норвегия) и в Мурманской области (Российская Федерация), подписанного осенью 2015 года. Рабочая группа, созданная в рамках Меморандума, подготовила в мае 2018 года отчет об управлении рыболовством и состоянии запасов лосося в губернии Финнмарк и в Мурманской области, который был направлен в Министерство климата и окружающей среды и в Федеральное агентство по рыболовству.


Норвегия проинформировала об уловах и о новых мерах регулирования морского промысла лосося, введенных в 2016 году, в соответствии с которыми промысловый сезон в 2017 году был начат на неделю позже, а количество дней лова сокращено с 3-х до 2-х дней в неделю.


Совет Организации продлил полномочия действующего Президента Организации Йоаннеса Хансена (Дания, за Фарерские острова и Гренландию) на следующий двухлетний период и утвердил на должность вице-президента Сержа Дусе (Канада). На заседании Комиссии НАСКО по Северо-Восточной Атлантике на должность председателя Комиссии на период 2019-2020 гг. был утвержден Виктор Рожнов (Российская Федерация), а вице-председателем Комиссии был избран Томми Петерсен (Фарерские острова).


Следующая ежегодная сессию НАСКО состоится с 5 по 7 июня 2019 года в г. Тромсе, Норвегия.


Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.