Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 17.07.2018 - 600 миллионов гребешка вырастя... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Запеканка с креветками.

Макароны отварить, брокколи очистить, разделить на соцветия. Стебли нарезать кубиками и 4 минуты отваривать в подсоленной воде. Затем добавить соцветия и варить еще 4 минуты. Откинуть на дуршлаг. Вымыть помидоры. Лук нарезать, обжарить. Влить сливки, довести до кипения. Снять с плиты и добавить тертый сыр. Приправить хреном, солью и молотым черным перцем. Добавить зелень и желток, соус хорошо перемешать.

Нагреть духовку до 200 градусов. Макароны, креветки, помидоры и брокколи выложить в смазанную жиром форму и перемешать. Залить соусом, посыпать сыром и запекать 25 минут.


Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Как и деградировали динозавры.
В раздел ВИДЕО »

17.07.2018 - 600 миллионов гребешка вырастят в Приморье

В Ольгинском районе началось строительство аквафермы, куда уже завезли первую партию мальков гребешка. Через три года они превратятся в 600 миллионов полноценных моллюсков, которых предприятие планирует поставлять на внутренний рынок Дальнего Востока, соседних регионов.



В ходе рабочей поездки вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин посетил рыбное предприятие «Моряк-Рыболов», которое совсем недавно приступило к установке рыболовецкого оборудования и строительству на своей территории рыбоперерабатывающего комплекса.

Директор предприятия Константин Долгов отметил, что, став резидентом Свободного порта на месте бывшего рыболовецкого колхоза, организация первым делом занялась переоборудованием причалов: «Сейчас мы реконструируем околоморскую территорию, открыли цех рыбопереработки, и параллельно с этим занимаемся развитием аквакультуры – например, выращиванием гребешка. Нас поддерживает администрация края вместе с губернатором Андреем Тарасенко и полпредом Юрией Трутневым, понимая, насколько такие объекты важны для региона».

Первая партия молоди гребешка была куплена у китайских партнеров — 600 миллионов мальков, которые будут выращены на специально огороженном водном участке к 2020 году.

На вопрос о том, какие сложности возникают при становлении аквакультуры в крае, ответил вице-губернатор Приморья Валентин Дубинин: «Сложности есть и с законодательством, и точки зрения охраны, и в том, что компании, взяв в аренду у государства прибрежную территорию, ее никак не развивают, не платят налоги и прочие отчисления. Получается, что такие участки стоят без дела. Мы с этим будем бороться. Хочется, чтобы таких предприятий было как можно больше. Помимо прочего, «Моряк-рыболов» создает рабочие места в поселке — более 80 местных жителей трудятся на производстве, не уезжая на заработки в другие населенные пункты».

Также вице-губернатор отметил, что закупка молоди из КНР — мера вынужденная, достаточно вырастить первую партию морепродуктов, а дальше предприятие будет самостоятельно заниматься воспроизводством гребешка.

На территории ООО «Моряк-рыболов» планируется строительство двух общежитий, рассчитанных на 200 человек, а еще через 2-3 года, по словам Константина Долгова, начнется постройка многоквартирного дома для сотрудников организации и их семей.

Помимо прочего, компания занимается социальной поддержкой, помогая МКОУ СОШ поселка Моряк-Рыболов. Елена Верхолат, директор школы: «Моряк-рыболов» оказывает нам постоянную поддержку. Например, благодаря их финансированию, мы покрасили фасад нашего учреждения и закупили компьютерное оборудование для занятий. Зимой они подарили шикарную музыкальную аппаратуру, которая была нам жизненно необходима. Еще у нас появится новая система отопления в школе, а также полностью будет отремонтирован спортивный зал – все это стало возможно при прямой поддержке предприятия».

Напомним, что помимо выращивания гребешка, компания занимается производством морских буев и бетонных якорей. В ближайшие пять лет планируется начать разведение молоди гидробионтов.

Пресс-служба краевого правительства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.