Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 11.09.2018 - Промысел охотоморского минтая ... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Рассольник рыбный с гречневой крупой
В кипящий рыбный бульон положить гречневую крупу и нарезанный дольками картофель. Морковь, корень петрушки и репчатый лук нарезать ломтиками, спассеровать на масле и добавить в бульон. Когда картофель сварится до полуготовности, положить нарезанную кусочками рыбу, проварить несколько минут, добавить припущенные соленые огурцы, предварительно нарезанные «косячком» (без кожицы), огуречный рассол, лавровый лист, черный перец горошком, соль и довести до кипения. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыбы vs Люди
В раздел ВИДЕО »

11.09.2018 - Промысел охотоморского минтая успешно прошел процедуру повторной MSC-сертификации

Доказательства отсутствия вреда для состояния запасов и экосистем минтая в Охотском море и действующие меры мониторинга промысла, подготовленные специалистами Ассоциации добытчиков минтая и отраслевой науки, удовлетворили экспертов Морского попечительского совета (MSC).



Специалисты ФГБНУ «ТИНРО-Центр» уже более десяти лет участвуют в работе, связанной с MSC-сертификацией промысла минтая. Наука располагает исчерпывающей необходимой базой данных о популяционной структуре и динамике запасов минтая в Охотском море, его трофических и экосистемных связях.

Начиная с 80-х гг. ТИНРО-Центром проводились специализированные съемки минтая в Охотском море, примерно в это же время ученые приступили и к комплексным экосистемным исследованиям. Для экспертизы MSC потребовалось предоставить результаты анализа более 15 тыс. тралений, выполненных за все эти годы, подробно описывающих всю естественную динамику запаса и влияние промысла на нее, а также аналогичную информацию об объектах прилова. В задачи ученых входило обоснование того, что объем допустимого вылова определяется по научным методикам, позволяющим обеспечить устойчивое рыболовство и сохранность популяций, а также что используемые на промысле орудия и технологии лова не наносят вреда экосистемам и запасам биоресурсов.
Помимо собственных исследований, специалисты обращались ко всем имеющимся литературным данным за всю историю промысла. Однако важнейшим элементом взаимодействия ученых и рыбаков стало налаживание регулярного обмена с членами Ассоциации добытчиков минтая сведениями об объемах и структуре уловов на промысле. Благодаря этим данным наука владеет оперативной ситуацией на промысле и может разрабатывать краткосрочные рекомендации для добывающего флота, а также эффективные меры управления промыслом.

Помимо информации с добывающих судов, ученые руководствуются и биостатистическими материалами, собираемыми научными наблюдателями. Несколько лет назад совместно с АДМ и Дальрыбвтузом была создана система подготовки научных наблюдателей для работы в море. После прохождения обучения в ТИНРО-Центре студенты и сотрудники отправлялись вести мониторинг промысла в течение путины на добывающих судах.
По словам заместителя директора ТИНРО-Центра Игоря Мельникова, это важный шаг в сторону развития цивилизованного устойчивого рыболовства, соответствующего самым высоким мировым стандартам, а также научного обеспечения промысла. В последние годы сеть наблюдателей покрывала все Охотское море, что позволило получать оперативные данные с промысла и наряду с материалами собственных экспедиций использовать их в подготовке заключений и ответов для комиссии MSC, а также для подготовки оперативных и долгосрочных рекомендаций по рациональной эксплуатации минтая.

Собранные материалы были приведены в соответствие с требованиями экспертизы MSC, и других задействованных в сертификации структур, также ученые активно участвовали в переговорах с ними.

Помимо подготовки научных обоснований к сертификации промысла минтая в Охотском море, специалисты ТИНРО-Центра также привлекались к аналогичным работам по промыслу минтая в Беринговом море. Эти работы все еще продолжаются.

В опубликованном на официальном сайте организации пресс-релизе представители АДМ поблагодарили ученых ТИНРО-Центра, КамчатНИРО и их коллег за проведенную работу.

Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.