Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 14.09.2018 - Глава компании «Доброфлот» Але... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Паштет из копченой лососины
Разделать рыбу на филе, сняв кожу. Мелко порубить филе или пропустить через мясорубку. Взбить сливочное и оливковое масло, затем постепенно перемешать с фаршем рыбы, пока смесь не станет густой. Добавить по вкусу лимонный сок, сливки, мускатный орех и перец, переложить на маленькое блюдо и охладить. Подавать с поджаренным хлебом.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Discovery. Рыба-молот.
В раздел ВИДЕО »

14.09.2018 - Глава компании «Доброфлот» Александр Ефремов: «Создать свою перерабатывающую промышленность – главная задача рыбной отрасли»

Восточный экономический форум проходит уже в четвертый раз. И четвертый год здесь пристально изучают проблемы рыбной отрасли. Какие из них удалось решить за это время, а какие до сих пор остаются камнем преткновения, объясняет управляющий группы компаний «Доброфлот» Александр Ефремов.



- Александр Владимирович, где за 4 года произошли самые большие подвижки?

- Если посмотреть на ретроспективу вопросов, которые решались на форуме в течение последних лет, самый большой прорыв произошел в регулировании аквакультуры и марикультуры То есть всего, что связано с выращиванием организмов, обитающих в водной среде. Я думаю, с точки зрения рыбного хозяйства, это самая перспективная тема, и в ней наблюдается самая большая динамика.

- Что вы имеете в виду, когда говорите про выращивание аква- и марикультуры? Приведите пару примеров.

- В основном выращивается морская капуста (она же ламинария), гребешок, устрицы, мидии. Трепанг - ценный обитатель водного мира, который крайне востребован в Азии и менее знаком россиянам.

- А по поводу дикой рыбы, которую россияне так любят? Какие-то проблемы сдвинулись с мертвой точки?

- Многие вопросы получили свое развитие, многие - решились. Но ключевой вопрос, на котором на сегодняшний момент остановилась отрасль, это так называемые квоты. На сегодняшний момент главная ценность для рыбаков - доступ к возможности ловить рыбу. Вокруг этого происходят основные баталии. Так как биоресурсы ограничены, наука выделяет их определенное количество, которого всем рыбакам не хватает. Поэтому было сформировано некое правило, которое предполагает выделение квот только тем, кто ловил в прежнем историческом периоде. На сегодняшний момент основная тема, которая заботит рыбаков, это квоты и правила их распределения, которые будут меняться

- Как это влияет на обычного потребителя рыбы?

- Очень просто. Любая рыночная экономика построена на главном принципе – конкуренции. Чем выше конкуренция, тем ниже цены. Конкуренция в рыбной отрасли ограничена именно доступом к этим квотами. То есть, списком тех участников, которые ими наделены. На мой взгляд, эта ситуация будет развиваться, и принятые решения потребители почувствуют на себе.

- С 2019 года закрепляется принцип, когда квота выделяется рыбаку на 15 лет. Как вы оцениваете такой шаг?

- На мой взгляд, доступ к биоресурсам – это очень важный вопрос, но он излишне «перегрет». Не так уж сильно он влияет на рынок рыбопродукции, на ее разнообразие, на ее доступность. Больше всего он заботит рыбаков, которые, по сути, вылавливают ее и в виде полуфабриката передают по цепочке дальше. А непосредственно с потребителем взаимодействует как раз другое звено. Это сектор переработки, который делает конечную продукцию, за которой покупатель приходит в магазин. Этому, главному, на мой взгляд, для потребителя сектору экономики – рыбопереработке – на сегодняшний момент не уделяется достаточного внимания.


Пресс-служба компании «Доброфлот»
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.