Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 06.12.2018 - Астраханцы поделятся с Татарст... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Рыбные оладьи.
Замороженное филе красной рыбы (горбуши, кеты) настрогать тонко на небольшие кусочки. Взбить вилкой яйца и смешать с нарезанной рыбой из расчета 1 яйцо на 100 грамм рыбы. Поперчить, посолить и добавить зелень (зеленый лук, укроп, петрушку). Полученную массу хорошо перемешать. Разогреть сковороду с растительным маслом и жарить и изготовленного "теста" оладьи на сильном огне до румяности. Употреблять можно как горячие, так и холодные, с любым соусом.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Морская корова
В раздел ВИДЕО »

06.12.2018 - Астраханцы поделятся с Татарстаном черной икрой

Во второй день визита делегации Астраханской области под руководством врио губернатора Сергея Морозова в Татарстан ее участники ознакомились с работой рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш», где разводят рыб осетровых видов, сообщает пресс-служба главы региона.



Если в Астрахани традиционно выращивают рыбу в открытой воде, то специалисты из Татарстана делают это в установках замкнутого водоснабжения. Первая очередь завода занимает площадь в 1,5 тысячи кв. м. Она заработала буквально в октябре 2018 года. В цехе четыре установки замкнутого водоснабжения. Здесь можно выращивать малька из оплодотворенной икры, давать ему набирать нужную массу, а после выпускать в естественную среду обитания.

И. о. министра сельского хозяйства Астраханской области Алексей Галкин эмоционально прокомментировал татарстанским средствам массовой информации увиденное на предприятии «Биосфера-Фиш»:

«Я потрясен. В Республике, которая никогда особо не специализировалась на рыбоводстве, работает такой технологичный завод. Радует и то, что инвесторы не погнались за быстрыми деньгами, а реализуют важный экологический проект. Они выпускают малька осетровых в реку».

В Астраханской области, по словам Галкина, сейчас 27 хозяйств, занимающихся аквакультурой. Они производят более тысячи тонн мяса осетровых и 15 т черной икры в год.

    «Мы готовы сотрудничать и помогать коллегам из Татарстана, — заявил Алексей Галкин. — Поддержим их знаниями наших технологов и обеспечим оплодотворенной икрой для выращивания малька».

Пресс-служба главы региона
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.