Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 24.12.2018 - Состоялось совещание руководст... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Бутерброд с красной рыбой.
Хлеб намазать плавленым сыром, положить ломтик рыбы. Лимон нарезать тонкими дольками, маслины кружочками. Украсить бутерброд долькой лимона, кружочками из маслин, веточкой петрушки.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба с человеческим лицом.
В раздел ВИДЕО »

24.12.2018 - Состоялось совещание руководства ПУ ФСБ России по восточному арктическому району с представителями рыбопромышленных компаний и некоммерческих объединений Дальнего Востока

19 декабря в ДК «Пограничник» состоялось совещание руководства ПУ ФСБ России по восточному арктическому району с представителями рыбопромышленных компаний и некоммерческих объединений Дальнего Востока при участии заместителя Председателя Правительства Камчатского края – Министра рыбного хозяйства Камчатского края, представителей СВТУ ФАР, ФГБНУ «КамчатНИРО» и ФГБУ «ЦСМС».



На совещании присутствовали руководители крупнейших на Дальнем Востоке отраслевых объединений – Ассоциации добытчиков минтая и Ассоциации добытчиков краба.

Начальник ПУ ФСБ России по восточному арктическому району Роман Толок рассказал присутствующим о результатах работы Управления по контролю за исполнением законодательства Российской Федерации по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов в 2018 году и мерах по предупреждению возможных нарушений в будущем.

Было отмечено, что несмотря на снижение активности ННН-промысла в зоне ответственности Пограничного управления, эта проблема остается актуальной. ННН-промысел продолжает оказывать негативное влияние на состояние запасов водных биологических ресурсов, что, бесспорно, невыгодно пользователям, осуществляющим легальный промысел. Начальник Управления поблагодарил Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки за оказание активной поддержки пограничным органам в борьбе с браконьерством. Благодаря соглашению, заключенному с Союзом рыбопромышленников об информировании пограничных органов при обнаружении неопознанных судов, удается пресекать нелегальный промысел. В настоящий момент Управлением ведется работа по заключению подобных соглашений с остальными рыбацкими объединениями.

Среди видов нарушений правил рыболовства наиболее характерными в этом году стали: несоблюдение требований к орудиям лова при специализированном промысле минтая, подмена видового состава добываемых биоресурсов, сброс за борт крупных объемов выловленной сельди и молоди минтая. Также Пограничным управлением в 2018 году фиксировались такие факты как: искажение данных спутникового позиционирования и резкий рост объемов добычи биоресурсов при появлении в районе промысла пограничного корабля.

Кроме того, отмечены случаи использования дрифтерных сетей на промысле лососевых видов, использования при взвешивании уловов заведомо неисправных весовых приборов и заполнения промыслового журнала ручкой со стирающимися чернилами.

Почти треть нарушений, зафиксированных сотрудниками Пограничного управления, это нарушения режима государственной границы, совершаемые в виде неуведомления о пересечении внешней границы территориального моря при наличии разрешения на неоднократное пересечение границы, либо с целью укрытия при неблагоприятных метеоусловиях. При этом было отмечено, что благодаря планомерной разъяснительной работе сотрудников Пограничного управления с капитанами судов, количество таких нарушений неуклонно снижается.

Также на совещании было уделено внимание изменениям в вопросах нормативного правового регулирования, касающимся прибрежного рыболовства. Так, с 1 января 2019 г. предусмотрена обязательная доставка и выгрузка уловов в живом, свежем и охлажденном виде в морские порты Российской Федерации и иные места выгрузки, что исключает производство продукции непосредственно на судах в море. Эти изменения направлены, в первую очередь, на развитие береговой инфраструктуры рыбной промышленности и призваны способствовать росту экономики прибрежных субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.