Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 26.12.2018 - Россельхознадзор предупреждает... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Уха из морской рыбы

Рыбу и овощи обработать, нарезать: рыбу - крупными кусками, картофель -кубиками, морковь, лук - соломкой. В подсоленный кипяток положить картофель, морковь, корень петрушки, лук, поварить в течение 10—15 минут на умеренном огне (до полуготовности картофеля), добавить пряности (кроме зелени петрушки, укропа и лука порея), а через 3 минуты — куски рыбы, и продолжать варить еще 8 минут на умеренном огне. При необходимости досолить. За минуту до готовности заправить мелко рубленой и зеленью и луком пореем. Дать настояться.

При подаче в тарелки положить дольки лимона.


Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Жизнь морских обитателей. Странные
В раздел ВИДЕО »

26.12.2018 - Россельхознадзор предупреждает: даже речная рыба может быть опасной!

Пресноводная рыба, такая как лещ, судак, карп, сазан, карась, сом и другие виды, выловленные из водоемов, загрязненных неочищенными сточными водами и органическими веществами, может быть обсеменена патогенной и условно патогенной микрофлорой, предупреждает перед Новым Годом потребителей Россельхознадзор.



Примечательно, что у такой рыбы, как правило, отсутствуют признаки заболевания, она выглядит внешне здоровой, но является носителем опасных микробов.


При определенных условиях патогенные микроорганизмы, попадая из окружающей среды в кишечник, могут проникать еще при жизни рыб в другие внутренние органы и мышцы. Такое явление характерно для недоброкачественной рыбы, а также для травмированной, больной, подвергнутой отравлению и снулой рыбы.


Употребление такой рыбы в сыром, вяленом, копченом виде, а также после недостаточной термической обработки с последующим длительным хранением продукта при комнатной температуре может привести к серьезным заболеваниям, таким как сальмонеллез, лептоспироз и ботулизм.


Специалисты предупреждают, сохранить свое здоровье можно, соблюдая простые правила:


- не приобретать рыбу и рыбную продукцию в местах несанкционированной торговли, поскольку данный товар не был подвергнут ветеринарно-санитарной экспертизе, подтверждающей безопасность и пригодность его для пищевых целей;

- покупая рыбу и рыбную продукцию на рынках, в магазинах, легко убедиться в качестве и безопасности приобретаемого товара, потребовав документальное подтверждение законного нахождения продукции на прилавке: сертификат соответствия, ветеринарные сопроводительные документы и другие.

- при отсутствии документов по той или иной причине, благоразумнее отказаться от покупки.


Пресс-служба Россельхознадзора
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.