Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 27.12.2018 - Эксперты: решение Японии по пр... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Чуо-тхан (суп из ильной рыбы)

Очищенную ильную рыбу варить в говяжьем бульоне, опрокинуть на дуршлаг, затем снова положить в бульон. Острую соевую пасту и соевую пасту растворить в бульоне, а затем добавить приправленную говядину, проросшие бобы, папоротник, зеленый лук, снова варить. Это в стиле Гёнсан-до. В стиле Чжолла-до ильная используются целиком. В Чуо-тхан обязательно нужно положить молотый китайский перец.

При приготовлении чуо-тан используется ильная рыба целиком, включая кости и внутренние органы, поэтому блюдо полезно для людей среднего возраста, страдающих остеопорозом, следствием недостатка кальция.

Метод с использованием целой ильной рыбы:
Сварить говяжий бульон, заправить острой соевой пастой. Положить рыбу и тофу .
Немного поварив, добавить имбирь, молодой зеленый перец, а чуть позже воды с растворенной в ней мукой.

Метод с использованием ильной рыбы, пропущенной через сито:
Варить говядину до полной готовности. Вынуть мясо и заправить специями.
Обжарить рыбу в кунжутном масле, влив говяжий бульон, тушить на медленном огне до полной готовности. Пропустить рыбу через мелкое сито, оставив на нем кости и кожуру.

Добавить разбавленный соевый соус, острую соевую пасту или соевую пасту в бульон, а также черный перец и имбирь.
Положить проросшие бобы, папоротник, зеленый лук. Добавить приправленную говядину и снова варить.
Подавать с целым зеленым перцем, перемолотым красным перцем и молотым китайским перцем.


Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Жизнь морских обитателей. Странные
В раздел ВИДЕО »

27.12.2018 - Эксперты: решение Японии по промыслу китов может подать негативный пример другим странам

Директор программы по устойчивому морскому рыболовству WWF РФ Андрей Винников считает, что выход Токио из комиссии может дать повод другим странам на пересмотр своих взглядов в отношении добычи китов.




Решение Японии о возобновлении китобойного промысла и выходе из Международной комиссии по промыслу китов (IWC) может дать повод другим странам на пересмотр взглядов в отношении их добычи.

Ранее 26 декабря правительство Японии официально объявило о выходе из Международной комиссии по промыслу китов, чтобы возобновить их коммерческую добычу уже в июле будущего года. По словам генерального секретаря кабинета министров Ёсихидэ Суга, Япония считает, что научно установленное поголовье ряда видов китов позволяет возобновить их коммерческий промысел.

"Ситуация может ухудшиться с связи с тем, что выход Японии из комиссии по промыслу китов может дать повод другим странам на пересмотр своих взглядов в отношении их добычи. Некоторые страны могут последовать ее примеру, и тогда популяции китов может угрожать опасность", - отметил Винников.

Ранее Япония на добровольной основе входила в состав Международной комиссии по промыслу китов и была там одним из ключевых игроков. Тем не менее, страна постоянно подавала заявку на осуществление коммерческой добычи китов, добавил эксперт.

"Япония - это страна с историей китобойного промысла, думаю, что комиссия могла бы рассмотреть эту заявку, так как население страны издревле употребляет в пищу китовое мясо. Такие льготы есть, например, у коренных народов Севера", - добавил Винников.
Состояние популяции

Численность некоторых видов китов до сих пор вызывает опасения. Научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии им. П. П. Ширшова Александр Агафонов сообщил ТАСС, что после долгих лет промышленного промысла, запрещенного в 1986 году, популяция крупнейших морских млекопитающих только-только начала восстанавливаться.

"В современном мире промысел китов может означать только их истребление. Это очень плохо, на самом деле, особенно после того китобойного промысла, который раньше существовал и который вели все страны. Их истребляли в таких масштабах, что некоторых видов вообще не осталось. Сейчас популяция еле-еле восстанавливается", - сказал он.

Синие киты, которые являются самыми крупными морскими млекопитающими в мире, могут достигать в длину 33 м, но особей такого размера ученые давно уже не встречали, добавил Агафонов.

Как отметил Андрей Винников, популяция гренландского кита в мировом океане сейчас составляет около 16-18 тыс., а численность серых китов восстановилась до предпромысловой и колеблется на уровне 20 тыс. Одним из самых малочисленных видов является синий кит - во всем мире их осталось всего несколько тысяч, добавил эксперт.

Пресс-служба Минприроды РФ сообщила ТАСС, что об угрозе популяции китов говорить пока рано. "Ученые ведут исследования, мониторинг и учет некоторых видов китов, кроме того, на сегодняшний день всеми странами предпринимаются меры по охране китов", отметили в министерстве.

WWF РФ
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.