Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 22.04.2019 - На Ставрополье продолжается ка... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Рыбные фрикадельки
Картофель хорошо промыть, поместить в кастрюлю и полностью залить водой. Варить 20-30 минут. Сварить рыбу, разделить на кусочки и мелко порубить. Вареный картофель очистить и размять, либо пропустить через сито. Мелко порезать лук, смешать с мягким сыром, твердым сыром, яйцами, горчицей, рубленой рыбой и картофельной массой. Добавить соль по вкусу. Прикрыть крышкой и поставить в холодное место на 30 минут. Из полученной массы сделать около 12 фрикаделек, обвалять в муке. На сковороде разогреть растительное масло, обжарить на среднем огне около 8 минут.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Тест
В раздел ВИДЕО »

22.04.2019 - На Ставрополье продолжается кампания по зарыблению водоемов

 На Ставрополье в разгаре кампания по зарыблению прудов, озер и водохранилищ. И хотя считается, что наш край преимущественно степной, тем не менее промышленное рыбоводство успешно существует уже на протяжении нескольких десятилетий, внося свою лепту в обеспечение продовольственной безопасности региона.



Оно включает более двух тысяч озер и искусственных водоемов общей площадью около 700 квадратных километров. Рыбохозяйственный фонд водоемов превышает 42 тысячи гектаров. В отрасли занято более двухсот производителей и индивидуальных предпринимателей, в том числе более семи десятков сельскохозяйственных организаций, более сорока крестьянских (фермерских) хозяйств. Промышленным рыболовством занимаются на восьми участках: Отказненском, Новотроицком, Чограйском водохранилищах, озерах Мокрая Буйвола, Волчьи Ворота и Лысый Лиман. По объемам вылова прудового «серебра» Ставрополье на протяжении нескольких последних лет стабильно входит в пятерку ведущих регионов страны.

Племенная база товарного рыбоводства представлена в крае двумя предприятиями – СПК «Ставропольский» Изобильненского городского округа (по разведению карпов ставропольской и селинской пород, белого толстолобика и белого амура) и ЗАО СПЗ «Форелевый» Предгорного района (по радужной форели породы камлоопс). В крае в прошлом году производство товарной продукции составило более 10 тысяч тонн. На одного жителя края сегодня в среднем приходится 3,7 килограмма свежей рыбы, выловленной в водоемах региона, что соответствует медицинским нормам потребления.

Развитие и поддержка рыбоводства сегодня осуществляются в рамках направления «Развитие аквакультуры (рыбоводства) в Ставропольском крае» государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В этом году, сообщили в региональном аграрном ведомстве, на развитие объектов аквакультуры благодаря инициативе руководства края выделено 4 миллиона рублей. Кроме этого рыбоводным хозяйствам предоставляется государственная поддержка по краткосрочным и инвестиционным кредитам в рамках утвержденной программы развития сельского хозяйства Ставропольского края.

Один из приоритетов в разрезе данной господдержки – производство рыбопосадочного материала, которое налажено благодаря поддержке из краевого бюджета, отмечают в министерстве сельского хозяйства СК. В крае на этом рынке сегодня работают одиннадцать отраслевых предприятий.

– На Ставрополье в прошлом году получено около 1,4 тысячи тонн, или 15 миллионов штук, молоди различных видов рыб, – констатирует первый заместитель министра сельского хозяйства СК Алексей Руденко. – Из них карпа – 9 миллионов штук, растительноядных видов, таких как амур и толстолобик, 4 миллиона, осетровых, форели и прочих – миллион штук. Наибольших успехов в данном направлении добились Изобильненский, Кировский и Советский городские округа. Весь посадочный материал до конца апреля будет высажен в водоемы края. Этой продукцией мы полностью обеспечиваем свои отраслевые предприятия, кроме того она поставляется в другие регионы страны.

Максимальную долю в региональном улове занимает карп, на долю которого приходится почти семьдесят процентов всей биодобычи. На втором месте толстолобик и белый амур – практически треть. Ценных видов рыбы, таких как форель и осетровые, около процента. Тем не менее последнее направление в настоящее время пользуется все большей популярностью у краевых аграриев. Несколько организаций специализируется на выращивании африканского клариевого сома, тиляпии и других ценных видов «серебра».

В министерстве сельского хозяйства убеждены, что второе дыхание отрасли может придать мелкий и средний агробизнес – фермерские хозяйства и аграрные кооперативы, которые поддерживаются благодаря инициативам руководства края. Несколько КФХ уже получили гранты из краевого бюджета на развитие аквакультуры. Начиная с 2015 года в крае успешно реализуются мероприятия по грантовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы. В нынешнем году в краевом бюджете на эти цели предусмотрели 200 миллионов рублей.

Пример успешной работы в этом направлении – один из кооперативов Буденновского района, который наладил переработку рыбы. Объем готовой продукции – до 25 тысяч банок консервов в сутки. С помощью средств гранта кооперативом проведена реконструкция производственного помещения и приобретена линия по переработке прудовой рыбы, рассказал Алексей Руденко. Ее установка позволит увеличить объем перерабатываемой продукции на две тонны в сутки, или на двенадцать тысяч банок консервов. Они, кстати, успешно поставляются в федеральные и региональные торговые сети в крае, а также в Волгоградскую область и Дагестан.

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.