Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 09.08.2019 - В Калининградской области раст... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Роль-мопс
Сельдь разделать на филе без костей. Внутрь филе положить нашинкованный и ошпаренный репчатый лук, свернуть филе кольцом, оставить на 8-10 часов в холодном помещении. При подаче сельдь политьзаправкой и посыпать зелёным луком. Для заправки горчицу, соль, сахар, молотый перец взбить с растительным маслом, развести уксусом и процедить.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Очень свежая рыба
В раздел ВИДЕО »

09.08.2019 - В Калининградской области растет производство рыбной продукции

За последние десять лет в Калининградской области увеличилось производство рыбной продукции. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Калининградстатом.



В 2018 году в регионе было переработано и законсервировано 370,9 тыс. тонны морепродуктов, в 2009 году — 361,7 тыс. тонны. Кроме того, предприятия области за прошлый год выпустили 228,1 тыс. тонны замороженной рыбы, а в 2009 году — 211 тыс. тонн. Слабосолёной и соленой сельди в 2018 году было произведено 1432,2 тонны, рыбных консервов — 180,5 млн банок. В 2009 году — 803,5 тонны и 153,9 млн банок соответственно.

При этом вывозить из Калининградской области рыбную продукцию в другие регионы России стали меньше. В 2018 году за пределы области поставили 114 тыс. тонн рыбы и рыбных продуктов, в 2009 году — 116,9 тыс. тонны. Также из области в прошлом году вывезли в Россию 124,2 млн банок консервов, а в 2009 году — 143,7 млн банок.

Председатель совета директоров компании «За Родину» Сергей Лютаревич считает, что объемы производимой в области рыбной продукции за последние несколько лет выросли приблизительно в три раза.

«После того как ввели санкции на рыбную продукцию, производители в Калининградской области увеличили объемы по производству рыбных консервов. Особенно это касается шпрот и кильки в томатном соусе, которое непосредственно завязано на местном сырье. Таким образом вылов балтийской кильки, салаки и сельди тоже увеличился в два раза», — прокомментировал собеседник РБК Калининград, добавив, что большая часть рыбы перерабатывается на местных заводах.

По его словам, калининградские предприятия являются первыми по производству шпрот и кильки в томатном соусе в России. Лютаревич отметил, что для обеспечения потребностей жителей региона достаточно 3% выпускаемой продукции. За пределы области отправляется около 97% товара. «Сегодня на полках Российской Федерации практически в каждой торговой сети можно увидеть консервы, произведенные калининградскими рыбопереработчиками. Это касается не только России, но и всех стран СНГ, которые раньше были в составе СССР: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия», — перечислил он.

Бизнесмен считает, что рыбная отрасль в области продолжит развиваться. Он отметил, что планируется строительство и модернизация рыбопромыслового флота, создание новых заводов с современным оборудованием.

Как ранее сообщал РБК Калининград, инвестиции в рыбное хозяйство Калининградской области за 2018 год составили 600 млн рублей. На эти средства в регионе был реализован ряд проектов, среди которых строительство рыбоперерабатывающего комплекса, модернизация производства и рыболовных судов, приобретение нового оборудования.

В 2019 году в Калининградской области планируется строительство рыбофилейного цеха и модернизация цеха готовой продукции в стекле, строительство малого рыболовного бота для добычи водных биоресурсов в заливах. В том числе на территории Калининградского морского рыбного порта может появиться комплекс по промышленному выращиванию форели.

Калининградстат; РБК
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.